Научная группа профессора Р. А. Эварестова

Научная группа кафедры квантовой химии

Квантовая химия наноструктур: электронные, колебательные и термодинамические свойства нанослоев, нанотрубок, нанопроводов и нанолент

Состав научной группы

Эварестов Роберт Александрович, д.ф-м.н., профессор, зав. кафедрой.

• Бандура Андрей Вилович, к.х.н., доцент;
  • Порсев Виталий Вениаминович, к.х.н., доцент;
  • Лукьянов Сергей Иванович, к.х.н., с.н.с.;
  • Куруч Дмитрий Дмитриевич, инженер-исследователь

Студенты и аспиранты

• Коваленко Алексей Валерьевич, студент 5 курса специалитета;
  • Шур Вероника Арсеньевна, студентка 4 курса бакалавриата

Сотрудничество с российскими и международными группами

• Max Planck Institut für Festkörperforschung,  Stuttgart, Germany. Prof. Joahim Maier, Head of Chemistry Department;
  • Institute of Solid State physics, University of Latvia, Riga. Prof. Eugene Kotomin, Head of Theoretical Department, Prof. Yourii Zhukovskis, Theoretical Department

Тематика научной группы

• Неэмпирические квантовохимические расчеты устойчивости, атомной и электронной структуры кристаллов, поверхностей, нанослоев, нанотрубок, нанопроводов и нанолент на основе соединений углерода, оксидов и сульфидов металлов.
  • Симметрийный анализ и неэмпирические расчеты фононных спектров кристаллов и наноструктур.
  • Квантовохимические и молекулярно-механические расчеты упругих свойств нанотрубок и наностержней.
  • Квантовохимические и молекулярно-механические расчеты температурных зависимостей термодинамических функций кристаллов и наносистем.