• 12 Списки и рейтинг 960х160

Семьдесят седьмое Менделеевское чтение 18.05.2023

Krivovichev SV18 мая 2023 (четверг) в 16:00 состоится семьдесят седьмое Менделеевское чтение, которое проведёт избранный в 2022 году Менделеевский чтец — академик РАН Сергей Владимирович Кривовичев на тему: «Химия и минералогия: от Д.И. Менделеева до наших дней».

Торжественные заседания Санкт-Петербургского отделения Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, посвящённые памяти Д.И. Менделеева, проводятся в Санкт-Петербургском государственном университете ежегодно, начиная с 1941 года, когда первым Менделеевским чтецом был избран академик Виталий Григорьевич Хлопин. Согласно традициям Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, актуальность и исключительная значимость Менделеевских чтений определяется необходимостью представления научной общественности уникальных результатов наиболее выдающихся отечественных учёных, которые согласно Положению о Менделеевских чтецах, являются крупнейшими отечественными учёными, обогатившими химию и смежные с ней науки трудами фундаментального значения.

По окончании лекции Менделеевский чтец 2023 года академик РАН С.В. Кривовичев посетит Музей-архив Д.И. Менделеева, где ознакомится с экспозицией и оставит запись в Книге почётных посетителей.

Для участников 77-го Менделеевского чтения в читальном зале отдела НБ СПбГУ «Библиотека Химического общества им. Д.И. Менделеева» будет развёрнута выставка редких изданий из фондов НБ «Становление минералогии в России: от М.В. Ломоносова до В.И. Вернадского».

Место проведения: Большая химическая аудитория, Менделеевский центр, (Университетская наб., д.7-9-11, литер «Ц»).