• 300лет 08
  • odn

JC, программа на 22.10.2024

Уважаемые коллеги!

22.10.2024 будут представлены следующие доклады:

JC-1, ауд. 01. Кураторы: Ростовский Н.В. (ведущий), Кирсанов Д.О., Коржиков-Влах В.А.

Макаров Иван

«Идентификация белков методом пептидного картирования»

Хроматографические методы анализа являются одними из самых эффективных методов анализа биологически активных соединений. К таким методам относится пептидное картирование, как эффективный инструмент для идентификации белков, в частности, моноклональных антител. Пептидное картирование, характеризующееся достаточной специфичностью, позволяет получить информацию о первичной структуре белка, что важно для разработки и характеристики моноклональных антител, широко используемых в медицинских целях.

В докладе будут отражены ключевые стадии пептидного картирования, принципы, возможности и примеры использования данного метода для идентификации белков.

Лебедева Маргарита

n/a

Лобанов Дмитрий

n/a

JC-2, ауд. 315. Кураторы: Мельникова Н.А., Тупикина Е.Ю. (ведущий), Грачёва Е.В.

Дарья Мещева

«Антибактериальные гидрогелевые пластыри: новые подходы к эффективному заживлению ран»

Человеческий организм способен восстанавливать повреждённые ткани, однако в некоторых случаях этот процесс занимает значительное время. В последние годы в области современной медицины практическое значение имеет разработка многофункциональных пластырей, способных предотвращать развитие инфекции и способствовать регенерации тканей.

Данный доклад посвящён новым способам получения гидрогелевых пластырей, характеризующихся интеллектуальной системой доставки лекарств для ускорения заживления ран и возможностью отслеживания уровня высвобождения препарата. Для оценки эффективности разработанных пластырей проведены тесты на клеточную пролиферацию и токсичность, а также исследования антимикробной активности и биосовместимости. На основании полученных результатов выполнена сравнительная характеристика различных типов пластырей, что позволяет сделать выводы об их потенциальной применимости в клинической практике.

Мухин Кирилл

«Хиральные ионные жидкости для энантиоселективных вольтамперометрических сенсоров»

Хиральные соединения играют важную роль в различных областях, включая фармацевтику, пищевую промышленность и агрохимию. Традиционные методы анализа энантиомеров (хроматография, ЯМР) могут быть сложными и требовать значительных временных и материальных затрат. В этом контексте хиральные ионные жидкости представляют собой перспективные материалы для создания новых вольтамперометрических сенсоров, способных эффективно решать задачи энантиоселективного анализа.

В докладе будут рассмотрены хиральные ионные жидкости, способные давать различный вольтамперометрический отклик для энантиомеров триптофана, тирозина, хиральных производных ферроцена, причём как в виде непосредственного энантиомерного селектора на электроде, так и в виде добавки в анализируемый раствор.

Виктория Павлова

«Перспективы применения производных витамина B12 в фармакологии»

Витамин B12, также известный как кобаламин, и его различные производные в организме играют роль кофакторов жизненно важных ферментов, без которых невозможно нормальное функционирование живых систем. Кроме того, его структура представляет собой универсальный химический шаблон для разработки лекарств посредством модификаций корринового ядра, что указывает на перспективы медицинских применений производных витамина В12.

В данной работе будет рассмотрена взаимосвязь между изменениями структуры корринового кольца в производных витамина В12 и изменениями их фармакологических свойств. В частности, сделан акцент на важности разработки методов таргетной доставки лекарств этих производных.