Химики СПбГУ участвуют в XXII Менделеевском съезде

На Федеральной территории «Сириус» в Сочи состоялось открытие XXII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, посвящённого 300-летию Российской академии наук. Учёные Санкт-Петербургского университета примут участие в работе форума в качестве пленарных и ключевых докладчиков, руководителей секций и круглых столов.

В сессии «Химия и технология материалов» выступят почётный профессор СПбГУ Валентина Леонидовна Столярова (кафедра общей и неорганической химии) и профессор СПбГУ Валерий Павлович Толстой (кафедра химии твёрдого тела). Учёные расскажут о моделировании оксидных систем при высоких температурах и послойной химической сборке наноматериалов.

oh Karzova AAКлючевым докладчиком и председателем секции «Химическое образование» станет почётный профессор СПбГУ Анна Алексеевна Карцова (кафедра органической химии), которая представит доклад «Творческое сотрудничество “школа-вуз”».

Пленарный спикер сессии — директор Института химии СПбГУ Ирина Анатольевна Балова. Она продемонстрирует участникам инновационные методики обучения в Санкт-Петербургском университете.

В рамках съезда состоятся заседания по девяти секциям, охватывающим ключевые направления химии, технологий, промышленности, образования и сотрудничества бизнеса с наукой, симпозиумы и круглые столы.

Программа форума.