Постнов Виктор Николаевич

Помещение:  3224

Телефон: 428-41-36

Эл. почта: postnovvn@rambler.ru

Виктор Николаевич Постнов родился в г. Ленинграде. Выпускник кафедры Химии твердых веществ ЛТИ им. Ленсовета (СПбГТИ(ТУ)). С 1985 года по настоящее время доцент кафедры химии твердого тела химического факультета СПбГУ. Кандидат химических наук, ученое звание «доцент».

Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Соросовский доцент.

Один из разработчиков проекта «Химия, физика и механика материалов»

Научные интересы

В.Н. Постнов – специалист в области химии поверхности.

Область научных интересов –  химия привитых поверхностных соединений.

Лаборатория В.Н. Постнова занимается разработкой новых методов многостадийного синтеза органических и неорганических соединений на поверхности твердого тела. Проводимые исследования позволяют установить ряд закономерностей химии привитых поверхностных соединений, разработать новые синтетические подходы к созданию сорбентов и катализаторов с регулируемыми свойствами. Основными направлениями работы являются:

• изучение влияния химической природы носителя на реакционную способность привитых органических соединений и связь химических свойств этих соединений с электронными донорно-акцепторными свойствами поверхности неорганических матриц;
  • определение возможности использования структурно-функционального подхода для направленного синтеза наноструктурированных гетерогенных катализаторов;
  • разработка новых методов синтеза неорганических матриц для иммобилизации ферментов, нанодисперсных носителей для адресной доставки лекарственных препаратов,  сорбентов для очистки вирусов гриппа и плацентарного гамма-глобулина, матриц для твердофазного синтеза пептидов, комплексообразующих сорбентов, ванадий - фосфороксидных  катализаторов для мягкого окисления бутана, бензола и пиперилена в малеиновый ангидрид, минерально-углеродных сорбентов и наноструктурированных  углеродных материалов, обладающих высокой удельной поверхностью.

Внедрены в промышленность:

• минерально-углеродные сорбенты для анализа токсикантов в объектах окружающей среды;
  • сенсоры влажности на основе органокремнеземов с привитой полиакриловой кислотой;
  • наноструктурированные минерально-углеродные сорбенты для хроматографического разделения фуллеренов.

Учебно-педагогическая работа

Читает курсы лекций для студентов, бакалавров, магистрантов направлений «Химия» и «Химия, физика и механика материалов», специализирующихся на кафедре химии твердого тела

1. Твердотельный синтез материалов (Специалитет «Химия»)
  2. Физико-химические методы исследования поверхности (Специалитет «Химия»)
  3. Химия поверхности (Бакалавриат ХФММ)
  4. Основы материаловедения сорбентов и катализаторов (Магистратура ХФММ)

Под редакцией В.Н. Постнова и в соавторстве выпущены учебные пособия:

• «Адсорбционные методы исследования дисперсных твердых веществ» (Изд. ЛГУ, 1989 г.).
  • «Матричный синтез сорбентов и катализаторов» (Изд. СПбГУ, 1995 г.)
  • «Методы синтеза гетерогенных каталитических систем» (Изд. СПбГУ, 1997 г.)
  • Практикум по химии твердых веществ (Изд. ЛГУ, 1985 г.).
  • Лабораторные работы по химии твердых веществ (Изд. СПбГУ, 2003 г)
  • «Направленный синтез функциональных материалов» (Изд. СПбГУ, 2007 г.)

В.Н. Постновым опубликовано более 150 научных работ

Соавтор коллективной монографии «Нанотехнологии в биологии и медицине» (изд. Любавич, 2009)

Автор 26 изобретений

Постнов В.Н. ведет научную работу совместно со ст.н.с Новиковым А.Г., инж. Крохиной О.А., асп. Наумышевой Е.Б.