Просмотров: 20213

Научная группа профессора В.Г. Семенова (архив)

Руководитель – профессор, д.ф.-м.н. Семенов Валентин Георгиевич
Доцент, к.ф.-м.н. Бахтиаров Андрей Викторович
Ассистент, к.ф.-м.н. Панчук Виталий Владимирович

Профессор, д.ф.-м.н. Семенов Валентин Георгиевич - Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., д.26, Химический фак-т СпбГУ , тел. (812) 428-40-39, e-mail val_sem@mail.ru

Область научных интересов:
Физические и математические методы в химическом анализе. Разработка новых методов неразрущающего, селективного по глубине элементного и фазового анализа низкоразмерных структур. Автор и соавтор более 180 публикаций в научных в отечественных и зарубежных изданиях.

Важнейшие достижения:
разработка метода скользящей мессбауэровской спектроскопии в условиях полного внешнего отражения;
применение синхротронного излучения для селективных по глубине исследований на станции ядерного резонансного рассеяния;
разработка метода элементного анализа в ультратонких слоях поверхности, на основе малоугловых рассеяний.

Важнейшие результаты педагогической деятельности:
разработка оригинальных лекционных курсов физическим методам анализа и методам математической обработки;
подготовка 2 кандидатов наук и руководство более 11 дипломными работами.

Важнейшие результаты научно-прикладной деятельности:
организация серийного производства Мессбауэровских спектрометров серии МС 1101.
организация производства рентгенфлуоресцентных анализаторов для элементного анализа поверхности.

Важнейшие публикации:
Семенов В.Г., Москвин Л.Н., Ефимов А.А. Аналитические возможности мессбауэровской спектроскопии анализе Успехи химии, т.75, №4, 2006, с.71-83
Москвин Л.Н., Ефимов А.А., Пыхтеев О.А., Семенов В.Г. Вещественный анализ продуктов коррозии сталей в водных теплоносителях тепловых и ядерных энергетических установок Журнал аналитической химии, т.56, №12б 2005, с.56-69
Semenov V.G., Irkaev S.M., Panchuk V.V., Makarov N.A. Multipurpose spectrometer for depth selective investigation of surface and multilayer, Hyperfine Interactions, V. 167, 2006 pp. 861-867
Semenov V.G.Irkaev S.M., Panchuk V.V., Uzdin V.M. Intermixing during epitaxial growth and Mossbauer spectroscopy with probe layers, Hyperfine Interactions, V. 167, pp. 921-92 , 2006
С. М. Иркаев, В. Г. Семенов, В. Е. Курочкин, Н. А. Макаров, А. Л. Тер-Мартиросян, К. П. Чернэуцану. Многофункциональный спектрометр для исследования поверхности и объема конденсированных сред. III. методика проведения измерений и результаты экспериментальных исследований, Научное приборостроение, т.13, №4, 2006, с. 34-47.
И.А.Зверева, Т.В.Павлова, В.В.Панчук, В.Г.Семенов, Ж.Шуане. Структура и магнитные свойства твердых растворов Sr3Ti2-xFexO7-. Вестник СПбГУ. Сер. 4, 2006, вып.3, 60-73.
В.М.Сарнацкий,В.Г.Семенов,Е.В.Чарная,C.Tien. Магнитные и магнитоупругие свойства примесного поликристаллического магнетита. Поверхность, рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 2006, 1, 26-32.
.Г. Семенов, С.М. Иркаев, В.В. Панчук, К.П. Чернэуцану, // Скользящая рентгеновская и гамма резонансная оптика для диагностики поверхности // Известия академии наук. Серия физическая, №4, том 68, 2004, с. 497-500.
В.В. Панчук, В.Г. Семенов, В.М. Уздин, // Многослойные металлические системы Fe/V: магнитная текстура, сверхтонкие поля и моделирование эпитаксиального роста // Известия академии наук. Серия физическая, №4, том 68, 2004, с. 493-496.
A.A. Belyaev, S.M. Irkaev, V.V.Panchuk, V.G. Semenov, V.S. Volodin, “Resonance counters as the best tool for the investigations in material science” MSMS ’08, Vol. 1-70, c. 146-161.
В.Г. Семенов, А.В. Калямин, В.В. Панчук, В.С. Володин, "Мессбауэровские исследования состояния атомов железа в ультратонких пленках, получаемых методом ионного наслаивания", Труды XII международного симпозиума «Нанофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород, 10-14 марта 2008, Т. 1 с. 166-168
М.А. Андреева, Е.Е.Одинцова, В.Г. Семенов, С.М. Иркаев. Флуоресцентный анализ мультислойной структуры Zr(10 нм)/[Fe(1.6 нм)/Cr(1.7 нм)]26/Cr(50 нм)/стекло в скользящей геометрии, Поверхность, №7, с.60-65, 2008 г.

Группа Мёссбауэровской спектроскопии и рентгеновских методов