Печать
Просмотров: 3965

JC, программа на 01.11.2017 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги!

01.11.2017 г. в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Катернюк Юлия

«Биосенсоры на основе молекулярно-импринтированных полимеров для детектирования белков»

В настоящее время актуальной задачей является ранняя диагностика заболеваний для дальнейшего точного выбора методов и средств лечения, а также мониторинга эффективности лекарственной терапии. Поэтому представляет интерес создание сенсорных систем, способных к распознаванию и связыванию разнообразных молекул-мишеней с высокой специфичностью. В этом направлении разрабатываются биосенсоры на основе молекулярно-импринтированных полимеров (МИП), отличающихся высокой стабильностью, селективностью и простотой получения. В докладе будут рассмотрены особенности методики получения МИП и их строения. Также будут озвучены возможности применения МИП в качестве биосенсоров на примере системы электроанализа миоглобина.

Стулова Евгения

«Тиофеновые циркулены»

В 2005 году впервые был получен новый класс высокосимметричных химических соединений - полностью гетероциклические циркулены. Первым представителем подобных соединений была молекула, состоящая из восьми тиофеновых колец, которая, соответственно, содержит в своем составе только атомы углерода и серы и образует символический мост между органической и неорганической химией. В процессе исследования этих соединений серу заменили селеном, получив смешанный серно-селеновый циркулен, содержащий четыре тиофеновых цикла и четыре селенофеновых цикла. Были получены нанопленки гетероциклических циркуленов на различных поверхностях и изучены возможности использования подобных соединений.

Раик Сергей

«Применение поверхностно-усиленной спектроскопии комбинационного рассеяния для экспресс-анализа сложных смесей»

Поверхностно-усиленная спектроскопия комбинационного рассеяния (ПУСКР) является перспективным методом анализа следовых количеств соединений за счет усиления сигнала молекул, адсорбированных на поверхности наноструктур благородных металлов, а также прямого анализа биологических образцов, поскольку не требует сложной пробоподготовки и позволяет проводить анализ в водном растворе. Тем не менее, применение ПУСКР для экспресс-анализа имеет ограничения, связанные в первую очередь с высокой стоимостью и сроком хранения субстратов, а также матричными эффектами анализируемой смеси. В настоящем докладе будут рассмотрены современные подходы к созданию простых и удобных систем анализа на основе ПУСКР с применением струйной печати, а также возможности сочетания данного метода с тонкослойной хроматографией.

Нечаева Дарья

«Высокоэффективная жидкостная хроматография как метод определения пестицидов в продуктах питания»

Пестициды для борьбы с насекомыми и болезнями растений широко используются по всему миру с середины XX века. В настоящее время их содержание в продуктах питания строго регламентировано нормативными документами, так как выявлено их отрицательное влияние на организм человека, животных и растений. Однако разработка универсальной аналитической методики, которая позволила бы одновременно определять широкий спектр пестицидов, сильно затруднена, что связано с существенными различиями физико-химических свойств пестицидов различных классов. В последнее время предпочтение отдается ВЭЖХ, это связано с простотой пробоподготовки для определения широкого набора пестицидов. В докладе обсуждаются современные подходы, разработанные для определения пестицидов, существующие проблемы и пути их решения.

Новости СПбГУ