Смирнов Владимир Михайлович

смирновВладимир Михайлович Смирнов

Доктор химических наук, профессор, заведующий лаборатории химии поверхностных соединений и нанотехнологии. Заслуженный работник Высшей школы России, имеет знак «Изобретатель СССР», Академик РАЕН.

Кабинет: 3228, 3229

Телефон: 428-40-33

Эл.почта: v.smirnov@spbu.ru

Научные интересы

Профессор Смирнов В.М. занимается исследованием процессов наноструктурирования твёрдого вещества с целью создания нового поколения композиционных наноматериалов.

Под его руководством в течение 2000-2012г. была разработана концепция наноструктурирования твердого вещества с целью получения нового поколения композиционных материалов на основе структурирования на нано уровне керамической, металлической, полимерной матрицы на основе разработанного метода направленного синтеза – метода молекулярного наслаивания, известным за рубежом под названием "atomic layer epitaxy" (ALE –ALD) [V.B.Aleckovskii, Macromol. Symp. (1998), v. 136, p. 1, В.М.Смирнов. Структурирование на наноуровне - путь к конструированию новых твердых веществ и материалов // Ж. Общей Химии, 2002, т.72, №4, С.633-650]. Работа проводилась в рамках ведущей научной школы России «Химия высокоорганизованных веществ» (рук. чл.-корр.РАН, проф. В.Б.Алесковский). В указанном научном направлении В.М. Смирновым подготовлено 8 кандидатов наук.

В рамках развиваемой концепции в лаборатории В.М. Смирнова проводятся следующие научные исследования:

• разработка методов синтеза композиционных магнитных материалов для сверхплотной записи информации;
  • разработка научных основ получения керамических и полимерных композиционных наноматериала для двигателестроения авиационно-космической техники;
  • синтез наноразмерных оксидных порошков золь-гель методом, а также исследование возможности создания дисперсных систем с высокой стабильностью;
  • разработка методологии синтеза наноразмерных магнитных материалов для неинвазивной инструментальной диагностики МРТ биомедицинского назначения.

Коллектив лаборатории под руководством проф. В.М. Смирнова активно участвует в научных конкурсах, является победителем ряда грантов и программ: ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (2009-2013); ФЦП Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России" (2009-2013); РФФИ; грант Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности по направлению «Нанотехнологии и наноматериалы».