Печать
Просмотров: 8965

Толкачев Анатолий Сергеевич

Обновлено Опубликовано в Книга памяти

MemorialSidebarАнатолий Сергеевич Толкачев

Толкачев Анатолий Сергеевич родился в 1911 году в Санкт-Петербурге в семье потомственного почётного гражданина Толкачева Сергея Анатольевича, профессора химического факультета университета. По национальности русский.

В 1928 году Толкачев окончил 219 трудовую школу Ленинграда и поступил в 1929 году на химический факультет ЛГУ. В 1930 году при формировании единого химического ВТУЗа переведён в химико-технологический институт, который окончил в 1934 году по специальности «электрохимия». Учёбу сочетал с работой — с 1931 по 1934 год являлся лаборантом центральной аккумуляторной лаборатории института.

После окончания института переведён в город Мончегорск, где был заведующим химической лаборатории комбината «Североникель».

В январе 1937 года поступил в аспирантуру при ЛГУ по кафедре аналитической химии с редкой для того времени специализацией «химика-аналитика». Одновременно с учёбой в аспирантуре работал по совместительству ассистентом в индустриальном институте. Тема кандидатской диссертации «О соединениях элементов групп меди и цинка с органическими тио- и селено- соединениями». Научный руководитель профессор Э. Х. Фрицман. Защита диссертации прошла успешно в декабре 1940 года. С этого времени Толкачев работал в Военно-медицинской академии в должности исполняющего обязанности доцента.

Был беспартийным. К июню 1941 года проживал по адресу: В. О. 16-я линия, д. 29, кв. 1. С началом войны был призван в РККА (27 мая 1942 года был призван на курсы младших лейтенантов). Воинское звание — военный инженер второго ранга. По свидетельству родных погиб летом 1942 года. Официальных сведений о гибели нет.


Tolkachev AS zapros RVK

Новости СПбГУ