Печать
Просмотров: 9060

Соловей Игорь Дмитриевич

Обновлено Опубликовано в Книга памяти

MemorialSidebarИгорь Дмитриевич Соловей

Родился в мае 1914 года в Ленинграде в семье служащего, проживал по адресу: Ленинград, Нарвский проспект, дом 24/2. В 1925 г. был принят в 4 класс 34-й советской школы, где закончил 8 классов. Последний 9-й заканчивал в 10-й советской школе с химическим уклоном.

В 1931 г. поступил на Химический факультет Ленинградского Государственного Университета. Дипломную работу была выполнена под руководством академика Фаворского А. Е. и была защищена с оценкой «отлично» в октябре 1936 г. Научным руководителем был рекомендован к поступлению в аспирантуру. Вступительные экзамены по органической химии и немецкому языку он сдал успешно. Член ВЛКСМ с 1937 г. В связи с призывом на 6-ти месячные сборы ему был продлён срок обучения в аспирантуре. Успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Синтез и изомерные превращения нового диацетиленового гликоля» 11 февраля 1941 г. После этого работал в лаборатории академика Фаворского.

По данным Ленинского райвоенкомата в числе призванных и погибших не значится. Согласно архивным книгам 23 июля 1941 г. был выписан с прежнего места жительства на ул. Красной Связи дом 17/5, где была прописана гражданка Соловей Ирина Петровна. Официальных данных о дальнейшей судьбе Соловей И. Д. нет. Однако известно, что в старых описках без даты и подписи в числе погибших значится «Соловей Игорь аспирант». Предположительно, погиб в осаждённом городе в 1942 г.