Учёные СПбГУ впервые выявили новый вид нековалентной связи в «чистом виде»

Химики Санкт‑Петербургского государственного университета и Института элементоорганических соединений имени А. Н. Несмеянова РАН в рамках проекта, поддержанного грантом РНФ, впервые создали кристаллы, в которых атомы ртути образуют сподиевую связь с атомами платины в «чистом виде».

Учёные Санкт‑Петербургского университета вместе с другими ведущими мировыми научными группами создали кристаллы, в которых атомы ртути образуют сподиевую связь с атомами платины или палладия.

Особенность этой связи заключается в том, что даже положительно заряженный металл (такой как платина или палладий) может выступать донором электронов за счет своих заполненных d‑орбиталей. Это явление можно образно сравнить с ситуацией, когда богатый человек, оберегающий своё богатство (положительный заряд), начинает отдавать деньги (электроны) из своего “тайного сейфа” (d‑орбитали). Такое необычное поведение металла открывает новые возможности для создания уникальных материалов и соединений с заданными свойствами, — рассказал автор исследования, старший научный сотрудник СПбГУ (кафедра физической органической химии) Антон Рожков.