Эксперт СПбГУ рассказал, как ученые изучают проблему загрязнения отходами из пластика

Доцент СПбГУ Пётр Фетин (кафедра химии высокомолекулярных соединений) принял участие в круглом столе по вопросам переработки вторичных полимеров и строительных отходов.

Учёный рассказал, какие фундаментальные исследования проводят представители классических университетов и как их результаты применяются на практике. Он отметил, что тема переработки полимерных отходов широко обсуждается в научном сообществе. Например, на прошедшей в 2024 году в Москве всероссийской Каргинской конференции «Полимеры 2024», большинство пленарных докладов было посвящено именно проблеме переработки и правильной утилизации полимерных отходов. По предварительным оценкам экспертов, вторичный пластик (прошедший сортировку и переработанный в гранулы для вторичного использования) зачастую стоит гораздо дороже, чем первичный полимер.

И учёные, и представители бизнеса уверены, что проблема переработки и утилизации сложная и без поддержки государства решена быть не может. Однако и полный запрет использования «одноразового» пластика, скорее, всего приведет к большим экологическим проблемам, потому что его нужно будет чем-то замещать.

В круглом столе принимали участие представители НП «Объединение производителей строительных материалов», СПбГУ, СПб ГАСУ, ИПИ Лаб и другие специалисты. Организаторами маероприятия выступили Консорциум строительной отрасли СЗФО и ООО «Завод по переработке пластмасс «Комсомольская правда».