В фокусе внимания Мendeleev

В СПбГУ завершилась XIII Международная конференция молодых химиков «Мendeleev 2024», на которой в очном и дистанционном форматах встретились исследователи из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Бразилии, Катара, Казахстана, Китая, Непала и Узбекистана.

В рамках семи научных сессий студенты, аспиранты и начинающие учёные представили более 360 устных и 320 постерных докладов, освещающих актуальные проблемы в областях высокомолекулярной, органической, неорганической, биомедицинской, аналитической, компьютерной химии, химии наноматериалов, а также химической промышленности. Секция «Экономика химической промышленности в контексте современных вызовов» стала нововведением 2024 года, на ней участники представили проекты, посвящённые цифровизации предприятий, экономике замкнутого цикла для области «зеленой химии» и аналитике внутреннего и международного рынка сырья.

Ведущие отечественные и зарубежные учёные в рамках пленарных, ключевых и приглашённых докладов познакомили участников с исследованиями мирового уровня. О результатах научных проектов, посвящённых поиску новых лекарственных препаратов, рассказали: академик РАН, декан факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Юлия Германовна Горбунова и член-корреспондент РАН, директор Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН Александр Олегович Терентьев.

Представили опыт разработки и применения новых технологий в целлюлозной и нефтеперерабатывающей промышленности учёные из Китая и Бразилии. Например, доклад заместителя декана Тяньцзиньского университета Ронгсина Су (Китай) был посвящён наноцеллюлозе — многофункциональному материалу, который используют для создания биосовместимых имплантатов, систем доставки лекарств, а также биотоплива и эффективных аккумуляторов. О новых биотопливных отраслях, таких как производство этанола из сахарного тростника и биодизельного топлива из сои, рассказал профессор Федерального университета Уберландии Даниель Пасквини (Бразилия).

Профессор РАН Артём Ромаевич Оганов (Сколковский институт науки и технологий) рассказал о специальном методе, с помощью которого можно предсказывать, какие кристаллы и молекулы могут существовать в природе и как они проявляются в экстремальных условиях. Профессор СПбГУ Ольга Николаевна Кораблёва подчеркнула необходимость междисциплинарного подхода при взаимодействии учёных и представителей промышленности в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России.

Научно-практические мероприятия конференции дополнил двусторонний форум китайско-российского совместного исследовательского Центра химии, участниками которого стали представители Санкт-Петербургского университета и Харбинского политехнического института. Насыщенная образовательная программа включала в себя панельную дискуссию «Преодоление разрыва: диалог между наукой и промышленностью» и мастер-класс по подготовке к собеседованию и составлению резюме, разработанный представителями научно-популярного проекта «Химия — Просто», выступившего информационным партнёром мероприятий.

В заключительный день состоялось подведение итогов конкурса научных докладов, который проходил в рамках каждой секции. Жюри отметило лидеров в трёх номинациях: «Лучший устный доклад» (три степени), «Лучший постерный доклад» и «Приз зрительских симпатий». В число победителей вошли универсанты: Екатерина Бойченко, Пётр Федосов, Миа Ким, Ярослав Кутузов, Екатерина Левашова, Илья Михайлов, Ксения Ротанова, Анастасия Степанова и Всеволод Воронин.

Подводя итоги, директор Института химии СПбГУ Ирина Анатольевна Балова отметила неуклонно растущий интерес молодых исследователей к конференции, которая стала важной площадкой для обмена научными идеями и укрепления международного сотрудничества. Вследствие этого организационный комитет предложил создать конференцию с узким научным фокусом «Mendeleev Micro», которая будет проводиться между основными конференциями «Mendeleev» для поддержания высокого уровня научных взаимодействий.