«Менделеев 2024»: XIII международная конференция по химии для молодых ученых

2–6 сентября 2024 года в СПбГУ пройдет XIII Международная конференция по химии для молодых ученых «Менделеев — 2024», посвященная 300‑летию Санкт‑Петербургского университета и Российской академии наук, а также 190‑летию со дня рождения выдающегося русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

Мероприятие объединит более 1000 химиков из десяти стран, сотрудников научных и образовательных центров, а также представителей бизнеса. На заседаниях прозвучит более 800 научных докладов ведущих и начинающих ученых. Выступления будут посвящены теоретической химии, достижениям координационной и неорганической химии, современным тенденциям в полимерной науке, наноматериалам для передовых технологий, новым технологиям и материалам для химического анализа, органической, металлоорганической и медицинской химии.

Полная программа конференции

Специальная секция «Экономика химической промышленности» и панельная дискуссия «От академической науки к промышленности» / «Bridging the Gap: Science and Industry in Conversation» станут площадкой для обсуждения важнейших аспектов сотрудничества между производственными предприятиями и научными и научно‑образовательными центрами. Ее участники обсудят трансфер технологий и внедрение результатов передовых научных исследований в производственные процессы, вопросы достижения технологического суверенитета, механизмы быстрого внедрения в практическое использование инновационных технологий, созданных на основе результатов прорывных научных исследований.

В рамках пленарных заседаний выступят ведущие ученые из России, Китая, Бразилии, Беларуси. Ключевые доклады затронут магистральные темы развития современной химии, связанные с открытием новых свойств органических и неорганических соединений, предсказанием состава и структуры новых кристаллов и молекул, передовыми технологиями, имеющими широкие перспективы применения в реальном секторе экономики и зеленой химии. Подробнее

Рабочий язык — английский

В дни конференции пройдет Российско-китайский симпозиум, посвященный работе исследовательского Центра химии, созданного учеными СПбГУ и Харбинского политехнического университета.

Сайт конференции

Генеральным спонсором мероприятия выступила компания «Газпром нефть —промышленные инновации».