Омоложение научно‑педагогического коллектива СПбГУ: цели, задачи, практический опыт

Постоянно увеличивающийся средний возраст научно‑педагогических кадров — одна из долговременных и системных проблем, характеризующих состояние российской системы высшего образования.

В Санкт‑Петербургском государственном университете найдены действенные способы решения задач, связанных с омоложением кадрового состава научно‑педагогических работников. Университет использует для этого значительные ресурсы — управленческие, материальные и кадровые, применяет специальные меры, направленные на привлечение в университетский коллектив молодых учёных и преподавателей, на их разностороннюю профессиональную и социальную поддержку.