Химики СПбГУ — победители конкурса грантов КНВШ

Комитет по науке и высшей школе подвёл итоги конкурса грантов для студентов и аспирантов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Среди лидеров — семь химиков Университета.

При рассмотрении заявок, жюри обращало особое внимание на использование в работе новых методов и технологий, степень творческой новизны и перспективы для развития Санкт-Петербурга. В соответствии с этими требованиями были подготовлены научно-технические проекты студентов и аспирантов Университета. Например, работа аспиранта Александра Смирнова посвящена разделению систем, содержащих важные компоненты биотоплива, с помощью глубоких эвтектических растворителей. Предполагается, что полученные результаты позволят предприятиям повысить эффективность производственных процессов и снизить воздействие на экологию.

Кирилл Барбаянов занимается разработкой нового способа определения антибиотиков в различных продуктах и объектах окружающей среды. В своём исследовании он сосредоточился на извлечении антибиотиков фторхинолонового ряда с использованием автоматизированного процесса жидкостно-жидкостной микроэкстракции. Как пояснил участник конкурса, эффективность этого метода была доказана на примере ВЭЖХ-ФЛ определения трёх широко применяемых в сельском хозяйстве и животноводстве фторхинолонов в продуктах питания: молоке и креветках, а также в пробах сточных вод. Разработанный способ является автоматизированным, экспрессным и экологичным, благодаря использованию безопасных экстрагентов.

Победителями конкурса грантов КНВШ для студентов и аспирантов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга стали:

• Кирилл Барбаянов, студент 1 курса бакалавриата, проект: «Глубокий эвтектический растворитель на основе карболовой кислоты и природного терпеноида для эффективного извлечения антибиотиков фторхинолонового ряда из сложных по составу проб»
  • Наталья Володина, аспирантка 2 года обучения по направлению «Химические науки», проект: «Микроэкстракционное выделение биологически активных компонентов из Rhodiola rosea (L.) в глубокие эвтектические растворители для последующего ВЭЖХ определения»
  • Анастасия Кочева, студентка 2 курса бакалавриата, проект: «Направленные методы синтеза электроактивных кобальтоцений-содержащих силиконов»
  • Мария Мелесова, студентка 1 курса бакалавриата, проект: «Применение глубоких эвтектических растворителей для контроля качества биодизельного топлива»
  • Полина Парамонова, аспирантка 1 года обучения по направлению «Органическая химия», проект: «Развитие методологии синтеза биологически значимых субстратов на основе многокомпонентных реакций с in situ генерацией иминов»
  • Александр Смирнов, аспирант 3 года обучения по направлению «Химические науки», проект: «Особенности фазового поведения систем с участием компонентов биотоплива и глубоких эвтектических растворителей»
  • Екатерина Хмелевская, аспирантка 3 года обучения по направлению «Органическая химия», проект: «Конъюгаты аналогов ендииновых антибиотиков — потенциальные противоопухолевые агенты».

Всего Комитетом по науке и высшей школе было отмечено 15 студентов и 12 аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета. С полным списком стипендиатов можно ознакомиться на сайте КНВШ.

Конкурс грантов для студентов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, был учреждён в мае 2014 года в целях развития научной деятельности молодёжи. С условиями участия в конкурсе можно познакомиться на сайте.