Химики СПбГУ получили стипендии Президента РФ

Министерство науки и высшего образования России подвело итоги конкурса на соискание стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов. Среди лидеров пять химиков Санкт-Петербургского университета.

Жюри поддержали проекты, связанные с проведением научных исследований в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации. В конкурсе принимали участие молодые исследователи в возрасте от 20 до 30 лет.

Почти вся современная наука — молодёжная. Подавляющее большинство исследований в химии проводится студентами и аспирантами. Гранты и стипендии позволяют молодым специалистам не только создать технические условия для научной работы, но и формируют ощущение уверенности в будущем, — председатель научной комиссии Института химии СПбГУ Пётр Михайлович Толстой.

Универсанты подчёркивают, что эта награда означает признание ценности и актуальности их работы. Как рассказал аспирант СПбГУ Дмитрий Крюков, при составлении заявки очень важно продемонстрировать, что кандидат понимает, какую практическую значимость будут иметь результаты представленного им исследования для государства. Залог успеха состоит не только в грамотно составленной стипендиальной заявке, соответствующей предписанным требованиям, но и в профессиональной составляющей — опыте написания научных работ и участия в аналогичных конкурсах, — подчеркнул Дмитрий.

Стипендию Президента РФ получили:

• Сергей Агеев, обучающийся 3 курса основной образовательной программы аспирантуры по направлению 1.4.15 «Химия твёрдого тела» (научный руководитель — профессор СПбГУ Константин Николаевич Семёнов)
  • Дмитрий Крюков, обучающийся 1 курса основной образовательной программы аспирантуры по направлению 1.4.3 «Органическая химия» (научный руководитель — профессор СПбГУ Вадим Юрьевич Кукушкин)
  • Артём Семёнов, обучающийся 3 курса основной образовательной программы аспирантуры по направлению 1.4.3 «Органическая химия» (научный руководитель — профессор СПбГУ Вадим Павлович Боярский)
  • Александра Сысоева, обучающаяся 1 курса основной образовательной программы аспирантуры по направлению 1.4.3 «Органическая химия» (научный руководитель — доцент СПбГУ Дмитрий Сергеевич Болотин)
  • Илья Филиппов, обучающийся 3 курса основной образовательной программы аспирантуры по направлению 1.4.3 «Органическая химия» (научный руководитель — доцент СПбГУ Николай Витальевич Ростовский)

Всего в Санкт-Петербургском университете было поддержано 13 аспирантов. С полным списком стипендиатов можно ознакомиться на сайте Минобрнауки.

Стипендия Президента РФ для аспирантов и адъюнктов была учреждена в ноябре 2023 года и заменила собой стипендию Правительства РФ и стипендию Президента РФ для обучающихся. С условиями получения стипендии можно познакомиться на сайте.