ПМЭФ–2024: СПбГУ представил систему контроля на основе искусственного интеллекта

Санкт-Петербургский университет представил мультимодальную систему контроля выполнения регламентов, которая может быть использована на промышленных предприятиях для обеспечения безопасности труда и контроля за выполнением работы сотрудников. В разработке объединили методы искусственного интеллекта, современные медицинские технологии, а также интернет вещей. Система создана Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России и индустриальными партнёрами: компаниями «Хилби», «Лартех» и «Биот».

Система видеоаналитики позволяет контролировать соблюдение регламентов и фиксировать нарушения на этапе любых производственных работ, а также во время обслуживания оборудования. Контроль осуществляется с помощью внешней камеры и камеры, вмонтированной в каску и рабочую форму. Оператор может в режиме реального времени отслеживать все процессы, выявлять брак или возможные нарушения технологии производства, контролировать время начала и окончания работы.