В СПбГУ появится китайско-российский Центр химии

Торжественная церемония подписания соглашения между СПбГУ и Харбинским политехническим университетом о создании совместного исследовательского Центра химии состоялась по итогам визита в Санкт Петербургский университет китайской делегации.

Планируется, что в рамках нового проекта будут вестись разработки, связанные с биохимией, химией материалов, энергетикой, производством полимеров и другими перспективными направлениями, будут инициированы специальные образовательные программы и программы академического обмена.

На мой взгляд, кооперация с таким энергично развивающимся и целеустремлённым партнёром как ХПУ, безусловно, лежит в области стратегических интересов нашего университета. Организация совместного китайско-российского исследовательского центра в дополнение к уже запущенной образовательной программе бакалавриата в области химии гарантирует успех сотрудничества за счёт интенсивного общения руководителей научных групп, студентов и аспирантов, — отмечает профессор СПбГУ Алина Анвяровна Маньшина.

По словам учёного, основной идеей организации центра является формирование динамичных связей между специалистами из России и Китая, решение актуальных задач, привлечение внешнего финансирования. В настоящее время мы готовим “карту науки” — поиск точек роста на пересечении научных интересов партнёров. В результате будут сформированы исследовательские группы для выполнения международных грантов и проектов по заказу индустриальных партнеров, — подчёркивает Алина Маньшина.

Сегодня СПбГУ и Харбинский политехнический университет ведут интенсивное сотрудничество в области науки и образования — завершается строительство совместного кампуса, второй год реализуются сетевые образовательные программы бакалавриата в области математики, химии и физики.

Подробнее см.: Новые пути развития: СПбГУ посетил министр образования Китайской Народной Республики