Печать
Просмотров: 347

Профессор СПбГУ Вадим Юрьевич Кукушкин — лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники

Обновлено

В Смольном состоялось вручение премий правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники, а также премий за достижения в области высшего и среднего профессионального образования. Торжественная церемония традиционно была приурочена ко Дню города.

КукушкинВЮ 2 2023 премия ПравительстваСПб хим

Награды лауреатам вручил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

КукушкинВЮ 3 2023 премия ПравительстваСПб хим

Премия имени Д. К. Чернова в номинации «Материаловедение» вручена профессору СПбГУ доктору химических наук, академику РАН Вадиму Кукушкину (кафедра физической органической химии) за вклад в развитие супрамолекулярной химии галогенной и халькогенной связей, в том числе для решения практических задач в отношении конструирования кристаллов, органического катализа и люминесцентных материалов. Вадим Кукушкин ― один из наиболее цитируемых российских химиков. Учёный специализируется в области реакционной способности координационных соединений, органического синтеза с участием комплексов металлов и невалентных взаимодействий в химии и является обладателем ряда престижных российских и зарубежных премий.

Фотографии предоставлены пресс-службой Губернатора Санкт-Петербурга.

Подробнее


См. также