«…Я хочу сюда возвращаться. Я черпаю здесь силы и желание продолжать…»

В конце марта, в дни школьных каникул Санкт-Петербургский университет принимал в гостях школьников и… дошкольников.

23 марта аудитория номер 02 Института химии заполнилась юными гостями и участниками праздника «Путешествие в увлекательный мир химии для детей от четырёх до 14-ти». Не отказали себе в удовольствии и их родители, прочно абонировав галёрку. Пандемия прервала это традиционное и всегда долгожданное событие на три года, и поэтому в Зимнем саду народ собирался задолго до начала волшебного действа. К тому же, надо было успеть поучаствовать в конкурсе рисунков, посвящённом науке химии. Сопровождали театрализованное представление сказочные герои: Золушка, Кот Леопольд, Винни-Пух, Незнайка и другие. Их роли исполнили ученики Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ.

2023 03 233

Под шквал аплодисментов в аудитории появился Магистр – Алексей Юрьевич Тимошкин и его бессменный помощник-ассистент Надежда Павловна. Химические чудеса происходили на глазах у ликующей аудитории и при её непосредственном участии. Эрудиты получали вознаграждение. Переполненные впечатлениями, юные участники праздника спрашивали: «А когда завтра приходить?».

А на следующий день уже стартовала XLVII Всероссийская научно-практическая конференция школьников по химии, основными участниками которой стали ученики 9–11-х классов, однако были и совсем юные докладчики, представляющие 5–8-е классы. После трёхлетнего режима онлайн этот научный форум юных естествоиспытателей проходил очно. И организаторы конференции, и её непосредственные участники невероятно рады такому событию: общаться глаза в глаза всегда надёжней и интересней! И запоминается дольше!

XLVII научно-практическая конференция школьников была посвящена успехам медицинской науки, что стало возможно благодаря активной востребованности физико-химических методов при решении многих задач в области биомедицины. В этом году научная общественность отмечает 120-летие со дня открытия хроматографии. На конференции было заявлено около 100 докладов, заслушанных на секциях «Фармацевтическая химия и медицина», «История химической науки и химическое образование», «Органический синтез», «Неорганический синтез», «Экологические проблемы химии», «Аналитическая химия и физико-химические методы исследования», «Пищевая химия и анализ качества продуктов питания», «Химическая технология. Процессы и явления». Жюри отметило высокий уровень научных сообщений, особенно по направлению «Органический синтез».

География участников весьма обширна: Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Новосибирск, Красноярск, г. Киров, Ставрополь, Рига, Владивосток, Нижний Новгород, г. Бор (Нижегородская обл.), г. Кызыл (Республика Тыва), г. Макеевка (ДНР), с. Икряное (Астраханская обл.), г. Заречный (Пензенская обл.), Кириши, Кингисепп, Всеволожск, Усть-Лабинск, Бокситогорск, Вологда, Приморск (Ленинградская обл.), Невинномысск, Волгоград, Новомосковск (Тульская обл.). Участников дальних регионов члены жюри заслушали в дистанте.

В рамках конференции состоялись мастер-класс (доц. М. А. Пешкова), брифинг жюри (А. А. Карцова, Н. А. Богачёв), педагогическая мастерская (Н. В. Ростовский, А. А. Карцова, И. П. Филиппов, О. Ю. Курапова, П. А. Фетин, А. С. Мерещенко), День открытых дверей (Н. А. Богачёв), семинар «Стратегия решения олимпиадных задач» (М. Ю. Скрипкин и аспирант И. П. Филиппов), заслушаны три научных доклада (д-ра хим. наук Андрея Сергеевича Мерещенко «Введение в нанотехнологию», директора Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета д-ра хим. наук М. Е. Трусовой «Таблетка: что это и какая она бывает»; лекция Е. О. Калинина «Открытие радиоактивности» с демонстрационным экспериментом), прошло Химическое шоу (М. Ю. Скрипкин и Н. П. Федоренко).

Среди награждённых дипломами первой и второй степени много учеников Академической гимназии. Назовём имена их научных руководителей: доцент П. А. Фетин (кафедра ХВМС), аспирант А. В. Кравченко, профессор А. А. Карцова (кафедра органической химии), доцент Н. В. Ростовский (кафедра органической химии), аспирант И. П. Филиппов, доцент М. М. Ефремова (кафедра органической химии), студент В. П. Моргачёва, доцент Е. А. Бессонова (кафедра органической химии), профессор Д. В. Дарьин (кафедра медицинской химии). Учредитель конференции — Санкт-Петербургский государственный университет, соорганизаторы — РХО им. Д. И. Менделеева и Томский политехнический университет.

Дипломы и сертификаты можно получить на страничке

Конференция завершилась. На закрытии учительница И. Я. Армер сказала такие слова: …Я хочу сюда возвращаться. Я черпаю здесь силы и желание продолжать….

Председатель оргкомитета конференции,
профессор Института химии СПбГУ,