Печать
Просмотров: 404

«Удивительное место, где каждый день происходит что-то волшебное»

Обновлено

В Санкт-Петербургском университете прошла 47-я Всероссийская научно-практическая конференция школьников по химии, которая объединила юных исследователей более чем из 30 городов России и ближнего зарубежья.

Участникам и членам жюри предстояло заслушать более 100 докладов, подготовленных школьниками из Санкт-Петербурга, Владивостока, Воронежа, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других городов. Выступления проходили в рамках очных, стендовых и дистантных сессий. С докладами выступили ученики с 5 по 11 класс.

В этом году наша конференция посвящается успехам медицинской науки. В прошлом году научная общественность отмечала юбилей Михаила Семёновича Цвета, который стал создателем такой науки как хроматография. В этом отмечается 120-летие с момента открытия хроматографии. Хроматографические методы, электрофоретические методы внесли огромный вклад в различные биомедицинские исследования и поставили на новый уровень техническое оснащение науки. Поэтому неудивительно, что много докладов прозвучало на секциях «Фармацевтическая и медицинская химия» и «Аналитическая химия и физико-химические методы исследования», — рассказала бессменный организатор конференции профессор СПбГУ Анна Алексеевна Карцова.

Программа конференции также включала направления «Экологические проблемы химии», «Органический синтез», «Неорганический синтез», «Новые материалы», «Химическая технология, процессы и явления», «Пищевая химия и анализ качества продуктов питания».

С открытыми лекциями выступили д-р хим. наук Мария Евгеньевна Трусова — директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета и д-р хим. наук Андрей Сергеевич Мерещенко (кафедра лазерной химии и лазерного материаловедения СПбГУ). Для гостей Университета были подготовлены и проведены экскурсии по Институту химии, презентации образовательных программ СПбГУ, мастер-класс «Как делать доклад и готовить презентацию», химическое шоу с демонстрацией химических экспериментов, для учителей прошла «Педагогическая мастерская».

Всероссийская конференция школьников стала доброй традицией Санкт-Петербургского университета. В течение года к ней готовятся школьные учителя, руководители научных кружков и ученики, чтобы в дни весенних каникул здесь обменяться опытом, рассказать о результатах работы и собственных, пусть и небольших, открытиях. Сложились у конференции и свои обычаи, например, она всегда открывается в одной и той же аудитории. Не случайно открытие проводится в 02 аудитории — это «аудитория, где пахнет химией». Чтобы все участники поняли, что это «наша наука» и никуда от неё не денешься, — подчёркивает Анна Алексеевна. Именно в этой аудитории всегда проходит детский праздник «Путешествие в удивительный мир химии», на котором собираются зрители от 4 до 14 лет, а иногда и младше. В этом году, когда праздник закончился, малыши остановились около дверей и спрашивали: «Завтра снова приходить?» Они решили, что это удивительное место, где каждый день происходит что-то волшебное — отметила Анна Алексеевна.

Учредитель конференции – Санкт-Петербургский государственный университет, соорганизаторами выступили Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, Томский политехнический университет.

Подробнее о конференции и сертификаты участников


См. также

Новости СПбГУ