Печать
Просмотров: 491

Молодые учёные СПбГУ получили дипломы на конференции по нанотехнологиям

Обновлено

Студенты группы синтеза и исследования наночастиц и наноструктурированных материалов и группы численного исследования нанообъектов и наноструктурированных систем приняли участие в XIX ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов», прошедшей 18–21 октября в Москве и организованной Институтом металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН).

Участники конференции от Санкт-Петербургского государственного университета представили свои последние научные достижения в области синтеза и исследования неорганических наночастиц, продемонстрировав высокий уровень подготовки, глубину и широту знаний и умение вести научную дискуссию, что было отмечено благодарственным письмом в адрес профессорско-преподавательского состава Института химии СПбГУ за высокопрофессиональную подготовку молодых научных кадров. Студент 3-го курса Дмитрий Ткаченко, выступавший с докладом «Прогнозирование и регулирование свойств, обусловленных дефектами, в нанолистах ZnO: химический и расчётный эксперимент», был награждён дипломом за победу в открытом конкурсе молодых учёных на лучшую работу, представляемую в рамках конференции. Студентка 4-го курса Лусинэ Восканян, выступавшая с докладом «Подходы к регулированию морфологических параметров наночастиц гидроксиапатита и их сорбционных характеристик», была награждена дипломом за победу в конкурсе стендовых докладов, представленных в рамках конференции.

issledovanie nanochastiz2issledovanie nanochastiz1

В эти же даты Анастасия Подурец представила на международной научно-технической молодёжной конференции «Перспективные материалы конструкционного и функционального назначения», организованной Томским политехническим университетом, серию устных докладов, посвящённых исследованию фотокаталитических характеристик допированных наночастиц диоксида олова. Работа «Фотокаталитическая активность допированных 3d-элементами наночастиц диоксида олова под видимым светом: основной влияющий фактор и пути его регулирования» была отмечена дипломом I степени.

issledovanie nanochastiz3

Участники конференции выражают благодарность организаторам и ждут следующих встреч!