Торжественная церемония открытия отреставрированного бюста академика А. Е. Фаворского

2 сентября в Институте химии СПбГУ состоялась торжественная церемония открытия отреставрированного бюста академика Алексея Евграфовича Фаворского. Жизнь учёного была неразрывно связана с Императорским Санкт-Петербургским университетом и органической химией.

Бюст Фаворского 2 Страница 10

В память о нём на 4-м этаже в центре кафедры физической органической химии установлен бронзовый бюст. К сожалению, со временем были отломаны и утеряны очки, который теперь восстановлены. Аналогичная церемония прошла 8 сентября в Иркутском Институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН, где находится бюст-близнец.

IMG 20220904 WA0006Бюст Фаворского 2 Страница 21 2

IMG 20220904 WA0014

Byust A.E. Favorskogo

Инициативу доцента кафедры физической органическеой химии Михаила Кинжалова (второй справа) и его коллег — молодых учёных Инстиута химии, поддержал директор Иркутского Инстиута химии Андрей Иванов (третий справа).

Бюст Фаворского 2 Страница 01

Приятно отметить, что оба бронзовых бюста академика Фаворского обрели утерянные очки, а научные связи между дружественными Инстиутами, которые связывают долгие годы сотрудничества, продолжают крепнуть.

БЮСТ ФАВОРСКОГО 2.0 — Наша история