Печать
Просмотров: 1488

На конференции Mendeleev 2019 состоялся круглый стол «The New Chemist»

Обновлено

Помимо серии интересных докладов молодых учёных в утренней и вечерней устной сессиях третий день работы конференции Менделеев 2019 был отмечен замечательным пленарным докладом профессора Константина Амшарова — выпускника Института химии 1999 года.

Доклад был посвящён работе его исследовательской группы над наноразмерными конструкциями с атомарной точностью и содержал результаты мирового уровня, недавно опубликованные в таких передовых журналах как Science, Nature, Nature Communications, Angewandte Chemie. После получения в 2002 степени кандидата наук в ИВС РАН году Константин Амшаров продолжил карьеру в Германии, где работал в Институте Макса Планка и университете Эрлангена в Нюрнберге. Перед приездом на конференцию в Санкт-Петербург Константин занял позицию полного профессора (W3) в университете Мартина Лютера в Халле.

После пленарного доклада участники конференции переместились в конференц-зал Института химии, где проходил круглый стол «The New Chemist».

Гостями и докладчиками круглого стола стали: Хавьер Гарсия Мартинес (университет Аликанте, Испания), избранный президентом Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) на 2022—2023 гг., доктор Илья Воротынцев (Нижегородский государственный университет), экс-президент Международной ассоциации молодых химиков (IYCN), а также Антонио Родригез Гарсиа (Испания) — президент Европейской ассоциации молодых химиков (EYCN).

Среди гостей также присутствовал Максим Биловицкий — известный видеоблогер.

После выступлений, посвященных новому видению роли химика в обществе, ассоциации молодых химиков России и Европы, гости конференции ответили на вопросы из зала.

Новости СПбГУ