Столяров Константин Павлович

MemorialSidebarКонстантин Павлович Столяров

Stolyarov Konstantin PavlovichДата рождения 21.01.1923 г.; место рождения: Горьковская обл., г. Горький.

Звание в годы войны: ст. лейтенант.

Дата смерти: 28.06.1982 г. (Захоронен на Северном Парголовском кладбище.)

В РККА с 1941 года; место призыва: Куйбышевский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Куйбышевский р-н.

Константин Павлович ушел на фронт в 1941 году со студенческой скамьи Химического факультета Ленинградского государственного университета. Воевал штурманом на бомбардировщиках, защищая небо Ленинграда и Балтики. Некоторое время авиационный полк базировался в хорошо всем знакомом ленинградцам в парке Сосновка, расположенном теперь на проспекте Мориса Тереза.

За боевые заслуги К.П. Столяров награждён большим числом государственных наград, среди которых медали «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.».

Закончив войну лейтенантом Военно-воздушных сил Северного фронта, завершил образование на Химическом факультете Ленинградского государственного университета, проработал на этом факультете всю свою жизнь, пройдя путь от аспиранта до профессора и заведующего кафедрой аналитической химии.

Ученик проф. Ю.В. Морачевского с 1953 г. развивает на кафедре научные исследования по люминесцентным и микрохимическим методам открытия и определения элементов в УФ области спектра при анализе минерального сырья.

В 1956 году К.П. Столяровым было создано новое научное направление в аналитической химии по люминесцентному анализу: создан серийный прибор люминесцентный титратор и разработаны высокоселективные реагенты для люминесцентного анализа.

В 1968 году К.П. Столяров защитил докторскую диссертацию «Новые фотометрические методы химического анализа».

К.П. Столяров опубликовал более 200 научных работ, среди которых 4 монографии.

Доцент. Руководил кафедрой аналитической химии с 1980 по 1982 г будучи профессором.

Stolyarov KP Udostoverenie 1942

Удостоверение, 1942 год

Stolyarov Konstantin Pavlovich 1923 1982

Фронтовая фотография

После первого курса К.П. Столяров ушел на фронт, был штурманом на бомбардировщиках, защищая Ленинград и Балтику. Вернувшись после войны на второй курс, отлично учился.

Stolyarov KP 1947 Doska pocheta LGU

Фото на доске почета ЛГУ в 1946–1947 году

Список наград: Орден Красного Знамени; Орден Отечественной войны I степени; Орден Отечественной войны II степени; Орден Красной Звезды; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»

Stolyarov KP Medal za Leningrad 1942

Медаль за оборону Ленинграда

Stolyarov KP Medal za pobedu 1945

Медаль за победу над Германией

Stolyarov KP Medal za boevie zaslugi

Фронтовая газета о вручении медали за боевые заслуги

Ниже представлены некоторые данные по поводу получения медали «За боевые заслуги».

Документ Награждение

Номер документа: 61/н

Дата: 07.05.1944

Автор: ВС 13 ВА

Источник информации: ЦАМО фонд 33 опись 690155 единица хранения 662

Номер записи в базе данных: 30670570

Из данного документа были найдены страницы касающиеся награждения Столярова Константина Павловича (стр 2 и 3).

Stolyarov KP Nagradnoy list1

Stolyarov KP Nagradnoy list2

Краткая научная биография К.П. Столярова из книги академика Ю.А. Золотова об ученых аналитиках в СССР и РФ

Stolyarov KP YuA Zolotov1