Научная группа профессора О.В. Родинкова

Научная группа кафедры аналитической химии

Хроматографические, хроматомембранные и электрофоретические методы разделения гибридные методы анализа

ah Rodinkov

руководитель группы

Олег Васильевич Родинков

профессор, д.х.н.

E-mail: o.rodinkov@spbu.ru | rodinkov@rambler.ru

тел: (812) 4289424; (812) 4289349

Сотрудники группы

• c.н.с., к.х.н. Григорьев Геннадий Леонидович
  • Инженер Мельниченко Артем Николаевич

Общественная и научная деятельность

Член научного совета РАН по аналитической химии, научный руководитель 3 научных проектов, поддержанных РФФИ, член методической комиссии Химического факультета, соавтор более 130 научных публикаций, включая 52 статьи и 7 изобретений.

Основные области научных интересов

• газовая и жидкостная хроматография;
  • хроматомембранные массобменные процессы (газовая экстракция и жидкостная абсорбция);
  • закономерности динамической сорбции;
  • композиционные поверхностно-слойные сорбенты;
  • метрология химического анализа

Важнейшие научные достижения

• разработка методических основ хроматографического процесса со стационарной газовой фазой - жидкостно-газовой и жидкостно-газоадсорбционной хроматографии;
  • объяснение механизма удерживания летучих органических веществ из водных растворов на гидрофобных сорбентах с позиций жидкостно-газоадсорбционной хроматографии;
  • математическое описания стационарных и переходных режимов хроматомембранных массообменных процессов в системе жидкость – газ (газовой экстракции и жидкостной абсорбции);
  • разработка высокоэффективных поверхностно-слойных сорбентов на основе пористого политетрафторэтилена и различных сорбционно-активных материалов и установление основных закономерностей удерживания веществ на подобных сорбентах.

Важнейшие педагогические достижения

• разработка и чтение спецкурсов «Современные тенденции развития газовой хроматографии», «Сорбционные и экстракционные методы», «Основы метрологии химического анализа» для магистров и специалистов;
  • разработка и чтение курса «Теория и практика хроматографического анализа» для центра дополнительных образовательных программ химического факультета;
  • соавтор учебно-методического пособия «Физические и физико-химические методы анализа»;
  • соавтор 8-и глав трехтомного учебника «Аналитическая химия.» под ред. проф. Л.Н. Москвина.
  • подготовка 2 кандидатов наук, 1 магистра и 15 дипломированных специалистов;

Важнейшие результаты прикладной деятельности

• участие в разработке и проведении аттестации методик выполнения измерения массовой концентрации важнейших загрязнителей природных вод для судовых природоохранных комплексов (награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени);
  • участие в разработке хроматомембранной технологии глубокой очистки воды высокой чистоты от растворенного кислорода для системы водоподготовки стендового комплекса ядерных энергетических установок в НИТИ им. А.П. Александрова;
  • разработка методических основ хроматомембранного генерирования стандартных газовых смесей на композиционных матрицах.

Важнейшие публикации

• Moskvin L.N., Rodinkov O.V. Anaytical application of liquid-gas and liquid-gas-solid chromatography // Critical Reviews in Analytic. Chemistry. 1994. V.24 (5,6). P.317–325.
  • Родинков О.В., Москвин Л.Н. Жидкостно-газовая хроматография и её аналитические возможности // Журн. аналит. химии. 1996. Т.51. N 1. С.102 – 109.
  • Родинков О.В., Москвин Л.Н. Жидкостно-газоадсорбционная хроматография в процессах концентрирования летучих органических веществ из водных растворов // Журн. аналит. химии.1996. Т.51. N 11. C.1133 –1136.
  • Moskvin L.N., Rodinkov O.V. Сontinuous chromatomembrane headspace analysis // J. Chromatogr. A. 1996. V. 725. P. 351 - 359.
  • Родинков О.В., Москвин Л.Н., Синицына Т.В. Григорьев Г.Л. Хроматомембранная абсорбция микропримесей полярных органических веществ из воздуха водными растворами // Журн. аналит. химии. 1998, Т.53, N 4. С. 373-378.
  • Родинков О.В., Москвин Л.Н., Григорьев Г.Л. Сравнительный анализ эффективности методов концентрирования летучих органических веществ из водных растворов // Журн. аналит. химии. 1999. Т.54, N5. С.469 – 473.
  • Родинков О.В., Москвин Л.Н., Папсуева А.Г. Григорьев Г.Л. Условия осуществления хроматомембранного массообменного процесса в системах жидкость – жидкость и жидкость – газ // Журн. физ. химии. 1999. Т. 73, N 9. C/ 1638 – 1640/
  • Родинков О.В., Москвин Л.Н. Непрерывная двухмерная хроматомембранная газовая экстракция. Тарелочная модель и практические следствия // Журн. аналит. химии. 2000. Т.55, N 9. С.950 – 955.
  • Родинков О.В., Москвин Л.Н. Физико-химическая модель хроматомембранной жидкостной хемосорбции микропримесей из газовой фазы // Журн. физ. химии. 2001. Т. 75, N 2. С. 329-332.
  • Родинков О.В. Закономерности непрерывной хроматомембранной газовой экстракции при движении фаз в одном направлении // Вестник СПбГУ. Сер. 4. 2001. Вып.3 (N 20). С. 68 – 74.
  • Москвин Л.Н., Родинков О.В. Хроматомембранное концентрирование микропримесей органических загрязнителей природных вод и атмосферного воздуха // Журн. аналит. химии. 2002. Т. 57. N 10. C.
  • Родинков О.В., Москвин Л.Н. Закономерности противоточной хроматомембранной газовой экстракции // Журн. аналит. химии. 2003. Т. 58. № 6. С.611 - 616.
  • Родинков О.В., Карпов Д.С., Москвин Л.Н. Композиционные поверхностно-слойные углеродно-фторопластовые сорбенты для экспрессного концентрирования органических веществ из водных растворов // Журн. аналит. химии. 2007. Т. 62. № 12. C. 1238-1244.

Группа методов разделения и газовой хроматографии