Печать
Просмотров: 6591

Новости кафедры ФОХ в 2018 году

Обновлено

Декабрь

21 декабря состоялся традиционный новогодний корпоратив кафедры ФОХ. Торжество проходило в лофте Елисеевых, который расположен на Васильевском острове, и сопровождалось рассказом В.Ю. Кукушкина о достижениях кафедры в 2018 году, а также студентов А. Булдакова и В. Шестаковой. В рамках праздника проводились конкурсы, и состоялось вручение подарков всем присутствующим от Тайного Санты.

IMG 2415

IMG 2461

IMG 2534

IMG 2685

IMG 2744

IMG 2750

IMG 2780

IMG 2874


Попечительский совет РНФ назначил В. Ю. Кукушкина координатором секции химии Экспертного совета по Президентской программе.


Поздравляем аспиранта Александра Сергеевича Михердова с победой в конкурсе на получение стипендии Президента Российской Федерации на 2018/19 учебный год, а студента Александра Владимировича Булдакова с победой в конкурсе на получение стипендии Правительства Российской Федерации.


Поздравляем аспиранта Александра Сергеевича Михердова с присуждением Премии Ю.Т. Стручкова за 2018 год. Премия имени Ю.Т. Стручкова присуждается ежегодно (начиная с 1997 г.) за лучшие научные исследования в области химии органических, биоорганических, неорганических и координационных соединений, кристаллохимии и материаловедения, в которых использование рентгеновской дифракции сыграло важную роль.

Подробнее


Распоряжением премьер-министра Д. А. Медведева В. Ю. Кукушкин вошёл в обновлённый совет по мегагрантам Правительства РФ.


Двое студентов магистратуры Мария Кашина и Анжелика Ерёмина завершили научные стажировки в европейских университетах-партнерах. Мария Кашина три месяца работала в научной группе профессора Помбейро (Технический университет Лиссабона), Анжелика Ерёмина два месяца работала в научной группе профессора Ариона (Венский Университет).

Подробнее


4 декабря в конференц-зале РЦ РДМИ (ауд. 1093) состоялся кафедральный семинар, включающий лекции по химии гипервалентного иода. С докладами выступили коллеги из Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета: проф. М.С. Юсубов и доц. П.С. Постников. С докладами также выступили сотрудники кафедры ФОХ: Д.М. Иванов, М.А. Кинжалов, А.С. Новиков, Д.С. Болотин и А.Ю. Дубовцев.

IMG 20181204 124414

IMG 20181204 142635

IMG 20181204 154441

IMG 20181204 175701

IMG 20181204 180115


Ноябрь

Сотрудники Института химии СПбГУ доцент Михаил Андреевич Кинжалов и ассистент Даниил Михайлович Иванов успешно выступили на ежегодном открытом конкурсе–конференции научных работ «ИНЭОС OPEN CUP», прошедшем в ИНЭОС РАН (Москва) 19–21 ноября 2018 г.

Подробнее


Сотрудники и студенты кафедры приняли участие в работе проектной химической смене в образовательном центре "Сириус" для одарённых школьников в Сочи в составе команды преподавателей Института химии. Вадим Юрьевич Кукушкин прочитал лекции на темы: «Превращения металлоактивированных молекул» и «Нековалентные взаимодействия и реакционная способность: эффект геккона, охотящегося на потолке».

DSC 9615

Студент Александр Булдаков отработал на проектной химической смене в образовательном центре "Сириус" для одарённых школьников в Сочи в составе команды преподавателей Института химии. Александр Булдаков выполнял работу лаборанта, проводил со школьниками олимпиадные тренинги и помогал им в подготовке представления решений задач Эрудициона, а также принимал участие в Эрудиционе как член жюри.

Sirius1

Подробнее


В ноябре в Казани на базе Казанского Федерального университета состоялись две конференции, в которых приняли участие сотрудники кафедры ФОХ. С 6 по 9 ноября прошла конференция "Динамические процессы в химии элементоорганических соединений" на которой Дмитрий Сергеевич Болотин и Мария Александровна Крюкова выступили с устными докладами, а Даниил Михайлович Иванов выступил с постерным докладом. С 26 по 28 ноября прошла конференция для грантодержателей РНФ "Современные тенденции в химии, биологии, медицине: От молекулы к лекарству" на которой с устными докладами по результатам работы в рамках грантов РНФ выступили Вадим Павлович Боярский и Дмитрий Сергеевич Болотин.


Struchkov Novikov13–16 ноября 2018 года в Москве состоялась Международная конференция по химической кристаллографии и структурной биологии («Вторые Стручковские чтения»). В её проведении принял участие в качестве приглашённого докладчика — лауреата Стручковской премии 2017 г. сотрудник нашей кафедры, к.х.н., с.н.с. Александр Сергеевич Новиков.

Его устный доклад на тему "Combined experimental and theoretical studies of non-covalent interactions using X-ray diffraction analysis and quantum chemical calculations" по результатам работы по проекту РФФИ 16-33-60063 мол_а_дк был признан одним из лучших, а сам докладчик был премирован памятной медалью и биографической книгой "Человек, который не умел быть равнодушным: Юрий Тимофеевич Стручков в науке и жизни".


Поздравляем студента Сюзанну Парфенову с принятием ее первой статьи в журнал ChemistrySelect!


Октябрь

Поздравляем студента Александра Булдакова с победой на Региональной предметной студенческой олимпиаде высших учебных заведений по химии!

Диплом Александра

Подробнее


Выпускники возвращаются: Екатерина Тронова, выпускница 2006 года, выполнившая дипломную работу под руководством В. Ю. Кукушкина, провела открытую лекцию "О нефти и её переработке" в Институте химии.

Подробнее


Сентябрь

Редколлегия международного научного журнала European Journal of Inorganic Chemistry присвоила статье с участием старшего научного сотрудника, к.х.н. Александра Сергеевича Новикова "2,2′-Azobispyridine in phosphorus coordination chemistry: a new approach to 1,2,4,3-triazaphosphole derivatives" статус VIP (Very Important Paper).


С 10 по 14 сентября делегация кафедры физической органической химии посетила V Всероссийскую с международным участием конференцию по органической химии, которая в этом году проходила во Владикавказе. Заведующий кафедрой Вадим Юрьевич Кукушкин выступил с пленарным докладом “Нековалентные взаимодействия и реакционная способность”, доцент кафедры Дмитрий Болотин и ассистент кафедры Светлана Каткова представили устные доклады о последних результатах своих исследований, магистрант Дмитрий Зимин выступил с постерным докладом.

Научные мероприятия порадовали высоким уровнем докладов и интересными дискуссиями. Ярчайшее впечатление на делегацию произвела экскурсия в Куртатинское ущелье, организованная для всех участников конференции, за что делегаты выражают отдельную благодарность организаторам.


7 сентября состоялся общекафедральный праздник «Здравствуй, осень золотая!». Дружным коллективом продегустировали первую пиццу в новом учебном году.

Дмитрий Болотин, Михаил Кинжалов — доценты кафедры ФОХ и студент Мария Кашина поздравили коллег с началом учебного года и пожелали успехов в науке, прислав видеоприветствия из Франкфурта и Лиссабона.

Директор Института химии — Ирина Анатольевна Балова подготовила сообщение «Положение кафедры ФОХ в общеинститутском рейтинге».

И в заключении Вадим Юрьевич Кукушкин провёл семинар на тему: «Именные слабые взаимодействия и реакционная способность».


Анонс статьи с участием старшего научного сотрудника, к.х.н. Александра Сергеевича Новикова "Rare Medium-Sized Rings Prepared via Hydrolytic Imidazoline Ring Expansion (HIRE)" был размещён на обложке сентябрьского выпуска журнала американского химического общества "The Journal of Organic Chemistry" (September 7, 2018 Volume 83, Issue 17 Pages 9573-10694).


Поздравляем Владу Шестакову с победой в I научно-технической конференции "Образование и наука: возможности для молодёжи", которая проходила в Самаре.

Влада выступила с докладом на тему "Синтез и люминесцентные свойства комплексов  цинка(II) и их использование в качестве OLED", основанном на результатах, полученных в ходе выполнения курсовой работы (руководитель Болотин Д.С.).


Поздравляем Анжелику Ерёмину и Марию Кашину с поступлением в магистратуру, а Ирину Алиярову и Надежду Черепанову с поступлением в аспирантуру!


Август

Аспирант кафедры ФОХ Александр Сергеевич Михердов выступил с устным докладом "Non-covalent interactions in isocyanide/diaminocarbene complexes of platinum group metals" на 43-й Международной конференции по координационной химии (ICCC2018), которая проходила с 30 июля по 4 августа в г. Сендай, Япония.


Поздравляем студента Марию Кашину и аспиранта Марию Крюкову с принятием их первой статьи в журнал Angewandte Chemie!

Подробнее...


Июль

Александр Михердов, Анжелика Еремина и Мария Кашина получили финансирование из средств СПбГУ (мероприятие 6) на стажировки в Университете Ювяскюля (Финляндия), Университете Вены (Австрия) и Техническом университете Лиссабона (Португалия), соответственно.


В.Ю. Кукушкин вошёл в состав редколлегий журналов Crystals (секция Crystal Engineering) и Журнала неорганической химии.


П.М. Толстой перешёл на кафедру физической химии в должности доцента. Желаем Петру Михайловичу столь же продуктивной работы как и на кафедре ФОХ. Надеемся на усиление сотрудничества между кафедрами физической органической химии и физической химии!


С 3 июля по 10 августа на кафедре физической органической химии будут проводить исследования студенты третьего курса бакалавриата Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (ЯГПУ) С.И. Преснухина и П.Ю. Савко. Данная работа проводится в рамках совместного научного проекта СПбГУ и ЯГПУ «Развитие методологии синтеза азотсодержащих гетероциклов, а также изучение реакционной способности, фотофизических и медико-биологических свойств получаемых соединений».


Поздравляем Д.С. Болотина и М.А. Кинжалова, которые были избраны по конкурсу на должности доцентов кафедры, а М.Я. Демакова и С.А. Каткова стали ассистентами Института химии!


М.Я. Демакова, А.Ю. Дубовцев и А.С. Антонов стали реципиентами грантов РНФ для молодых учёных.


Июнь

Поздравляем Севилю Юнусову с принятием её первой статьи в журнал ACS Omega!


4 и 5 июня студенты бакалавриата кафедры ФОХ Владислава Добрянская, Анжелика Ерёмина и Мария Кашина защитили ВКР на "отлично". Государственная аттестационная комиссия особо отметила высокий уровень работ Анжелики Ерёминой и Марии Кашиной как работы, по уровню превосходящие требования предъявляемые к ВКР бакалавриата!


Май

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А. Д. Беглов вручил свидетельство на получение гранта президента РФ Михаилу Кинжалову, старшему преподавателю кафедры ФОХ.

Подробнее...

Краткая беседа Михаила Кинжалова с корреспондентом газеты «Санкт-Петербургские ведомости»


Поздравляем аспиранта Александра Сергеевича Михердова с присуждением премии имени академика Виктора Ивановича Спицына за научную работу в области неорганической химии и химии неорганических материалов.

Химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова устанавливает ежегодно две премии имени академика Виктора Ивановича Спицына за исследования в области неорганической химии и химии неорганических материалов: одну — для аспирантов и молодых учёных, другую — для студентов. Подробная информация о лауреатах премии этого года опубликована на портале «Нанометр».


Поздравляем Анжелику Ерёмину (научный руководитель к.х.н. М. А. Кинжалов) с победой в XXVIII Менделеевском конкурсе студентов-химиков.

«Менделеевский конкурс» — самый значимый студенческий конкурс в России в области химии. Конкурс проходит в несколько этапов и включает в себя предварительную оценку исследовательского проекта независимыми экспертами, стендовую сессию и — для лучших претендентов — устный доклад перед представительной комиссией и обширной аудиторией.

В этом году финал «Менделеевского конкурса» проходил в Новосибирске.


Апрель

Поздравляем студента 1 курса Романа Попова (2 место) и студента 2 курса Александра Булдакова (3 место) с призовыми местами на Межвузовской олимпиаде по общей химии для студентов 1 и 2 курсов, которая прошла 18 апреля 2018 года в РГПУ им. А.И. Герцена.


Поздравляем аспиранта Александра Сергеевича Михердова с победой в конкурсе на получение стипендии "Аналит-Шимадзу" среди аспирантов Института химии СПбГУ, сдавших с отличием кандидатские экзамены и выполняющих научно-исследовательскую работу с использованием приборов компании Шимадзу.


С 9 по 13 апреля 2018 года в Московском государственном университете проводилась Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2018». В работе секции «Инновации в химии: достижения и перспективы» приняли участие с устными докладами 3 студента (А. Булдаков, А. Еремина, М. Кашина), 1 магистрант (Д. Зимин) и 4 аспиранта (А. Михердов, И. Гиба, Е. Доронина, З. Бикбаева) кафедры физической органической химии СПбГУ.

Участники конференции делились на три возрастных категории: студенты младших курсов, старших курсов (включая магистрантов), а также аспиранты и молодые учёные. В каждой группе выбирался один победитель и несколько призёров. Среди представителей кафедры в этом году призёрами стали аспиранты Александр Михердов и Иван Гиба, студент магистратуры Дмитрий Зимин и студент бакалавриата Александр Булдаков. Поздравляем их с этим достижением!


Старший научный сотрудник Института химии СПбГУ, к.х.н. Александр Сергеевич Новиков был приглашён в University of Jyväskylä (Ювяскюля, Финляндия) для чтения курса лекций и проведения практических занятий по квантовой химии и компьютерному моделированию под эгидой финско-российской программы академических обменов FIRST+.

В рамках этого преподавательского визита также планируется обсуждение перспектив дальнейшего научного сотрудничества между СПбГУ и University of Jyväskylä.


Март

22 марта 2018 года в лектории Менделеевского центра состоялось семьдесят четвёртое Менделеевское чтение, на котором с докладом выступил академик РАН Музафаров Азиз Мансурович с докладом на тему ««Силиконы. От порядка к хаосу и обратно».


С 17 по 24 марта 2018 года, в целях реализации сотрудничества между СПбГУ и Университетом Ювяскюля (Финляндия) в рамках финско-российской программы академических обменов FIRST+, состоялся визит финской делегации (2 преподавателя, 10 студентов, 1 представитель администрации) в Институт химии СПбГУ.

Куратором этого визита был старший научный сотрудник Института химии, работающей на нашей кафедре, к.х.н. Александр Сергеевич Новиков.

Все запланированные цели визита были успешно выполнены. Были проведены лекционные и семинарские занятия по применению рентгеноструктурного анализа, спектроскопии ядерного магнитного резонанса и квантово-химических расчётов для изучения нековалентных взаимодействий в неорганических, органических и металлоорганических соединениях.

Также на этих занятиях обсуждалось влияние нековалентных взаимодействий на фотофизические и фармацевтические свойства химических соединений; состоялись экскурсии в ресурсные центры СПбГУ.

Были намечены перспективы для дальнейшей совместной работы в рамках межвузовского обмена.


Руководитель Федерального агентства научных организаций РФ М.М. Котюков направил ректору СПбГУ Н.М. Кропачеву официальное письмо с выражением благодарности В.Ю. Кукушкину за «организацию качественного и эффективного анализа деятельности научных организаций» РАН.


Поздравляем ассистента, к.х.н. Даниила Михайловича Иванова, аспиранта Александра Сергеевича Михердова и магистранта Дмитрия Петровича Зимина с победой в конкурсе на соискание грантов PФФИ "Мой первый грант".


Поздравляем Дмитрия Зимина с победой в конкурсе на получение именной стипендии Владимира Потанина. Конкурс на получение этой стипендии проводится для студентов магистратур 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию проходит в два тура. В этом сезоне на конкурс была подана 6731 заявка, к участию были допущены 3852 участника, а во второй (очный) тур прошли 1945 студентов. По итогам двух туров были определены 500 победителей, представляющих разные научные школы и направления, от технических до гуманитарных.


С 21.03.2018 на кафедре физической органической химии проходит стажировку аспирант 4 курса Ярославского государственного технического университета М.В. Тарасенко под руководством профессора, доктора химических наук В.П. Боярского по теме: "Синтез производных аминопиридин-1,2,4-оксадиазолов".


Февраль

Поздравляем Анну Андреевну Мелехову с успешной защитой кандидатской диссертации!


В связи с высоким читательским интересом, по решению совета редакторов журнала Королевского химического общества Physical Chemistry Chemical Physics статья П.М. Толстого и соавторов (DOI: 10.1039/C6CP06677A) была включена в список Hot Articles 2017.


Анжелика Еремина и Екатерина Буровая вошли в число победителей первого тура XXVIII Менделеевского конкурса студентов-химиков и получили приглашение на второй (очный) тур, который будет проводиться при Новосибирском государственном университете с 13 по 18 мая 2018 г.


Январь

Поздравляем аспирантов Валерию Муллоярову и Ивана Гиба с принятием их первой статьи, которая выйдет в журнале Королевского химического общества Physical Chemistry Chemical Physics!


Поздравляем Екатерину Семёновну Янданову с успешной защитой кандидатской диссертации и единогласным голосованием!