Печать
Просмотров: 3583

JC, программа на 18.11.2015 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

18 ноября 2015 г., в 13:30, в ауд. 03 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:

Крутякова Мария, "Полимерные устройства для адресной доставки лекарств"

Полимерные устройства для адресной доставки позволяют доставлять лекарства в течение продолжительного времени непосредственно к месту воздействия, тем самым повышая их эффективность. Они разрабатываются для поддержания уровня концентрации, ослабления побочных эффектов, снижения дозировки и частоты приёма лекарственных средств. В данном докладе будут рассмотрены механизмы работы устройств для контролируемого высвобождения лекарственных веществ, часто используемые для создания систем доставки полимеры, а также приведены примеры таких систем.

Кузьминова Анна, "Нанокомпозитные мембранные материалы"

В последние годы все большую технологическую и экономическую значимость приобретают мембранные процессы для очистки, концентрирования и фракционирования жидких смесей. Развитие химической технологии, использующей мембранные процессы, требует поиска новых материалов и создания на их основе высокоэффективных мембран, и одним из наиболее перспективных направлений в этой области является модификация и функционализация известных видов полимеров наночастицами. В ходе доклада будут рассмотрены способы модификации мембран и приведены примеры модифицаированных мембран, а так же рассмотрен метод первапорация, с помощью которого изучают транспортные свойства мембран. 

Филиппова Мария, "Пористые гомохиральные металл-органические координационные полимеры"

Изучение металл-органических координационных полимеров (МОКП) – относительно новая область междисциплинарных исследований ведущих лабораторий мира. Особый интерес к пористым МОКП обусловлен перспективами их применения в качестве материалов для хранения газов, для разделения и тонкой очистки веществ, а также в катализе. В докладе будут рассмотрены основные подходы к получению МОКП: использование стерически жестких хиральных мостиковых лигандов, хирального темплата, хиральных полифункциональных лигандов; постсинтетическое модифицирование нехирального каркаса; комбинация хирального и жесткого мостикового лиганда. 

Васильева Анна, "Электрокаталитически активные наноструктурированные поверхности"

В основе электрокатализа лежит два  аспекта: непосредственно поверхностная химическая реакция на электроде и диффузия реагентов и продуктов реакции в системе. Для увеличения эффективности системы необходимо использовать структуры с развитой поверхностью, например мембраны модифицированные металлическими наночастицами. Помимо увеличения площади поверхности системы за счет осаждения наночастиц, металлические НЧ также могут обладать собственной электрокаталитической активностью. Данные системы могут быть полезны при создании преобразующих энергию устройств.