Печать
Просмотров: 3092

JC, программа на 13.12.2017 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги!

13.12.2017 г. в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Цзи Цяньлун

«Перфторированные протонпроводящие мембраны для низкотемпературных топливных элементов»

Мембранные материалы занимают важное место в различных направлениях современных технологий. Они широко используются для разделения, обогащения и очистки газов и жидкостей, в химическом и электрохимическом синтезе, для процессов водоочистки и в водородной энергетике. Одним из основных преимуществ перфторированных мембран является их термическая и химическая устойчивость за счет большей прочности C–F связей по сравнению, например, с C–H связями. В докладе будет рассмотрено химическое строение и микроструктура перфторированных сульфокатионитных мембран, основные подходы к модификации данных материалов, а также их практическое применение в качестве протонпроводящих мембран для топливных элементов.

Шакирова Фируза

«Гидрофильная хроматография (HILIC) как метод анализа рекомбинантных моноклональных антител»

Гидрофильная хроматография (HILIC) успешно зарекомендовала себя как эффективный метод анализа высокополярных соединений. В последнее десятилетие метод гидрофильной хроматографии нашел широкое применение в различных областях, особенно активно ее применяют в фармацевтической промышленности и для решения различных химико-биологических задач в медицине. Так, в настоящее время методом HILICвозможно анализировать пептиды, белковые фрагменты, в том числе моноклональные антитела, что невозможно в других хроматографических режимах. Исследование подобных антител актуально, поскольку они представляют собой новый класс терапевтических препаратов, применяемых в борьбе с вирусными инфекциями. В данном докладе будет рассмотрен механизм гидрофильной хроматографии, её прикладное применение при разделении и анализе рекомбинантных моноклональных антител. 

Колоколов Даниил

«Оптические свойства допированного SnO2»

В последнее время SnO2 считается одним из важнейших оксидов металлов с широкой запрещенной зоной, которая составляет 3,6 ЭВ. Разнообразные структуры и композиты на основе оксида олова (IV), в том числе наночастицы и тонкие пленки, в настоящее время широко применяются в различных областях науки, техники и технологии. Это связано с ценными для практики и взаимодополняющими оптическими и электрофизическими свойствами SnO2. В данной работе будут рассмотрены оптические свойства допированного оксида олова (IV), их зависимости от размера частиц и концентрации допанта.

Ивонина Мария

«Оптические метаматериалы: дизайн и применение»

Материаловедение играет огромную роль в процессе внедрения достижений современной науки в технологии нового поколения. Мы привыкли иметь дело с материей, состоящей из атомов (или молекул). Но что, если создать материал, условно состоящий из блоков особой формы и размеров, для которого взаимодействие с электромагнитным излучением обернется проявлением таких необычных свойств как отрицательные показатели диэлектрической и магнитной проницаемости? На деле мы получим уникальные материалы для линз с очень высоким разрешением, сверхбыстрых фотонных проводников и даже «плаща-невидимки». И хотя такие структуры не встречаются в природе, их создание уже стало реальным.

В настоящем докладе будут рассмотрены особенности дизайна подобных структур и потенциальные возможности их практического применения.

Быкова Анна

«Химические сенсоры на основе пленок Ленгмюра-Блоджетт»

Пленки Ленгмюра-Блоджетт (ПЛБ) представляют собой регулярные мультимолекулярные структуры, полученные путем последовательного переноса монослоев нерастворимых ПАВ с раствора жидкой субфазы. Эти пленки имеют четко упорядоченную структуру и свойства, которые определяются составом ПАВ и водной подложки. Такие структуры нашли широкое применение в современной технике: в качестве элементов микроэлектроники, фото- и электрорезисторов высокого разрешения, а так же химических сенсоров. Наибольшее развитие на данный момент получили электрические датчики на основе пленок из замещенных фталоцианинов металлов, описаны сенсоры на основе ПЛБ арахиновой кислоты, циклодекстринов. Так же пленки используют в качестве мембран для электрохимических датчиков, разработаны амперометрические сенсоры, покрытые пленками каликсарена, олигодиметилсилоксана, комплекса рутения и другие.

Новости СПбГУ