Печать
Просмотров: 3368

JC, программа на 11.10.2017 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги!

11.10.2017 г. в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Разживин Александр

«Влияние стабилизирующего агента на устойчивость эмульсий вода-масло какао»

В настоящий момент в мире проблема избыточного веса у людей является одной из наиболее актуальных для организаций здравоохранения и компаний пищевой промышленности. Развитие ожирения провоцируется потреблением большого количества пищи с высоким уровнем содержания жира. Одним из таких продуктов является шоколад, основой которого служит масло какао, составляющее 30%-40% от общей массы кондитерского изделия. В данном докладе будет рассмотрена возможность уменьшения количества содержащегося жира за счет создания эмульсий вода – масло какао – эмульгатор, а также будет отражено влияние применяемых стабилизирующих добавок (желатин, агар, каррагинан) на устойчивость получаемых систем. Дополнительно будет рассмотрено влияние методик эмульгирования на стабильность данных смесей.

Семенов Марк

«Ионные жидкости как перспективные «зелёные» экстрагенты»

Ионные жидкости - это соли, температура плавления которых ниже 100 °С. Несмотря на тот факт, что первые ионные жидкости были синтезированы более сотни лет назад, «бум» их исследований пришелся на последние два десятилетия. Благодаря характерному строению, данный класс соединений обладает множеством уникальных свойств, чье применение оказалось крайне востребованным в современных реалиях. Одной из причин растущего интереса к ионным жидкостям, вне сомнения, стало их соответствие принципам зеленой химии. В данном докладе рассматривается один из перспективных путей использования ионных жидкостей: в качестве «зелёных» экстрагентов.

Сычев Дмитрий

«Композиционные материалы на основе оксида титана для фотокаталитической очистки воды»

Загрязнение воды является серьезной проблемой, так как представляет собой одну из основных причин различных заболеваний и смертей. Исходя их этого, важной задачей представляется нахождение эффективных способов разложения органических отходов в воде без нанесения окружающей среде дополнительного ущерба. Одним из многообещающих методов является фотокаталитическое разложение с использованием композиционных материалов на основе TiO2 в качестве фотокатализаторов. Темой данной доклада станет зависимость эффективности таких катализаторов от вида и количества компонентов, добавленных к диоксиду титана, и возможность совмещения фотокатализа с озонированием для достижения синергического эффекта.

Клочкова Анастасия

«Применение реакции Дильса-Альдера с обращёнными электронными требованиями в ядерной медицине»

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) относятся к активно развивающимся диагностическим методам ядерной медицины. В настоящее время одним из ключевых этапов их развития является разработка эффективных методов синтеза радиофармпрепаратов. Не так давно реакцию Дильса-Альдера с обращёнными электронными требованиями стали рассматривать как один из перспективных подходов к маркировке радионуклидами молекул в живых системах. Представляемый доклад посвящён основным принципам протекания данной реакции, её преимуществам и особенностям, а также конкретным примерам её применения для визуализации в ПЭТ и ОФЭКТ.

Khistyaeva Viktoria

«Metal-organic framework materials for light-harvesting and energy transfer»

Metal−organic frameworks (MOFs) are hybrid materials made from organic linkers and metal nodes. MOFs have been investigated extensively, as a large diversity of inorganic metal cations and organic ligands can be combined together to design the MOFs targeted for a particular application. Recently, MOFs have received attention as alternative compounds for light-harvesting systems. Photon capture and efficient energy transfer are key factors for designing and utilizing MOFs in this area. This report presents examples of MOFs using for light harvesting and subsequent energy transfer.

Новости СПбГУ