Печать
Просмотров: 4334

JC, программа на 30.11.2016

Обновлено

Уважаемые коллеги,

30.11.2016 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

  • Баранаускайте Валерия, «Химический состав кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко»
    С древности до настоящего времени люди проявляли особый интерес к кометам. Раньше появление кометы связывали с грядущими ужасными катастрофами, не было известно, откуда приходят «хвостатые звезды» и куда направляются. На данный момент, человечество сильно продвинулось в понимании сущности этих небесных тел. Кометы, по нынешним представлениям, большую часть времени находятся далеко от солнца, и мало подвержены влиянию солнечной радиации. Они могут содержать материю, сохранившуюся со времени образования солнечной системы, поэтому их иногда называют «капсулами времени». Успешная миссия «Розетта», официально завершившаяся контролируемым столкновением модуля с кометой Чурюмова-Герасименко, дала массу материала для изучения. В ходе этой миссии были получены ответы на вопросы о составе комы и процессах образования самого тела кометы. В данном докладе будет представлен краткий обзор полученных данных о комете 67P/Чурюмова-Герасименко.
  • Волков Алексей, «Алюминий-ионные аккумуляторы»
    На сегодняшний день в качестве портативных источников тока часто используются литий-ионные аккумуляторы. Несмотря на их распространённость, они обладают рядом недостатков, в частности, воспламеняемостью и дороговизной. Это является весомой причиной для создания аккумуляторов на основе других металлов, например, алюминия. Его преимущества включают в себя распространённость элемента, безопасность использования и высокую плотность энергии. Тем не менее, главной преградой на пути широкого использования алюминий-ионных аккумуляторов является деградация катодного материала в ходе многих циклов перезарядки устройства. В данном докладе будут освещены работы, целью которых была разработка алюминий-ионных батарей с хорошей стабильностью работы и высокой ёмкостью, в первую очередь за счёт создания оптимального катодного материала.
  • Зеров Алексей, «Разработка нового селективного ингибитора FLT3-тирозинкиназы как потенциального препарата для лечения псориаза»
    Псориаз является хроническим аутоимунным заболеванием, вызываемым, как предполагают, нерегулируемой активацией Т-клеток. Активация Т-клеток осуществляется через соответствующее функционирование дендритных клеток, в развитии и жизни важную роль играет белок FLT3-тирозинкиназа. Прямое воздействие на Т-клетки оказывается неспецифичным и обладает негативными побочными эффектами, поэтому предпринимаются попытки снизить их активацию через воздействие на дендритные клетки путем ингибирования сигналов от FLT3. С этой целью была синтезирована и исследована серия производных 4-фенокси-1H-пиразоло[3,4-d]-пиримидина, потенциальных ингибиторов FLT3.
  • Марченко Сергей, «Реакция Трофимова»
    Реакция ацетилена с кетоксимами в сильноосновной среде приводит к образованию пирролов и N-винилпирролов - ключевым фрагментам важнейших жизнеобеспечивающих систем (хлорофилл, гемоглобин). Реакции Трофимова позволяет синтезировать ранее недоступные и неизвестные пирролы с алифатическими, ароматическими, гетероароматическими, стероидными и другими заместителями. В докладе будут рассмотрены современные исследования данной реакции, применение в оптоэлектронике и в промышленном синтезе индола и его производных.

Также обращаем ваше внимание, что в расписании JC появились некоторые изменения.

Новости СПбГУ