Печать
Просмотров: 1223

JC, программа на 06.12.2022

Обновлено

Уважаемые коллеги!

06.12.2022 семинар будет проходить в ауд. 02 и будет посвящён организационным вопросам, в частности, обсуждению формата JC во 2ом семестре 2022/23 учебного года.

Также будут представлены следующие доклады:

Глухарев Александр

«Пиролиз биомассы при воздействии микроволнового излучения (microwave-assisted pyrolysis)»

Биотопливо — один из альтернативных источников энергии. Его можно получить пиролизом биомассы. Альтернативой пиролизу с помощью энергии электричества или реакции сжигания газов является микроволновое облучение. Его особенность — в способности инициировать молекулярное трение и превращать его в тепловую энергию, а также в том, что при таком нагревании теплота перемещается от центра к границам реакционной массы, что позволяет сделать процесс нагревания более равномерным и быстрее достичь необходимой температуры, а значит, снизить упростить процесс нагревания.

В данном докладе рассматриваются влияние микроволнового излучения на выход и качество продуктов пиролиза различных видов биомассы, затраты на проведение и целесообразность применения такого метода в целом.

Рукосуев Кирилл

«Применение фотокамер смартфонов в аналитической химии»

В современной аналитической химии большой интерес представляет разработка простых и недорогих методик анализа. Привлекательным направлением этих работ является применение смартфонов в качестве аналитических инструментов. В первую очередь речь идёт об оптическом детектировании с помощью фотокамеры. Это может быть колориметрическое, флуоресцентное, хемилюминесцентное, биолюминесцентное и фотолюминесцентное детектирование.

В докладе будут рассмотрены основные способы применения фотокамер смартфонов в аналитической химии. В качестве иллюстрации такого подхода будут рассмотрены работы, в которых проводятся как качественные, так и количественные определения в образцах самой различной природы. Как, например, определение pH и нитратов в пробах воды или анализ урины на содержание аскорбиновой кислоты, лейкоцитов и глюкозы.