Печать
Просмотров: 1279

JC, программа на 08.11.2022

Обновлено

Уважаемые коллеги!

8.11.2022 будут представлены следующие доклады:

JC-1, ауд. 02. Кураторы: Ростовский Н.В., Петровский С.К., Кирсанов Д.О. (ведущий)

Рукосуев Кирилл

«Применение фотокамер смартфонов в аналитической химии»

В современной аналитической химии большой интерес представляет разработка простых и недорогих методик анализа. Привлекательным направлением этих работ является применение смартфонов в качестве аналитических инструментов. В первую очередь речь идет об оптическом детектировании с помощью фотокамеры. Это может быть колориметрическое, флуоресцентное, хемилюминесцентное, биолюминесцентное и фотолюминесцентное детектирование.

В докладе будут рассмотрены основные способы применения фотокамер смартфонов в аналитической химии. В качестве иллюстрации такого подхода будут рассмотрены работы, в которых проводятся как качественные, так и количественные определения в образцах самой различной природы. Как, например, определение pH и нитратов в пробах воды или анализ урины на содержание аскорбиновой кислоты, лейкоцитов и глюкозы.

Савельев Михаил

«Методы переноса многомерных градуировок в ИК-спектроскопии»

В спектроскопии все большее применение находят многомерные градуировки. В них искомые концентрации компонентов связывают с сигналом не на одной длине волны, а со значениями большого количества сигналов в определенном диапазоне длин волн. Характеристики каждого прибора индивидуальны, из-за чего использование градуировочной модели, построенной на одном приборе, с данными от другого прибора может значительно снизить точность анализа. В отличии от одномерных градуировок, которые можно легко воспроизвести при переходе на новое оборудование, многомерные градуировки требуют ощутимо больше времени, сил и ресурсов. Для решения этой проблемы были предложены методы переноса многомерных градуировок, позволяющие модифицировать ранее проведенную градуировку на основном приборе для использования на новом с сохранением аналитических характеристик.

В докладе будут рассмотрены примеры методов переноса градуировочных моделей и их применимость к многомерным градуировкам в ИК-спектроскопии.

Расторгуев Никита

«Материалы с фазовым переходом как современные хранилища тепловой энергии»

В последнее время большой интерес вызывает метод накопления тепловой энергии с использованием материалов с фазовым переходом (МФП), поскольку они способны накапливать или выделять тепловую энергию в процессе фазового перехода при почти постоянных температурах. Плотность тепловой энергии, хранящейся в МФП, как правило, в несколько раз выше, чем у обычно используемых материалов для хранения тепла, и поэтому метод накопления энергии на основе МФП имеет потенциальные применения в области рекуперации тепла промышленных отходов, строительства экологически чистых зданий, солнечной энергетики и т.д. Традиционные МФП могут реагировать только на изменения температур, однако современные подходы позволяют получить МФП, реагирующие также на свет, электричество и магнетизм, позволяя преобразовывать солнечную, электрическую и магнитную энергию в тепловую, хранящуюся в материалах.

В докладе будут рассмотрены традиционные МФП, а также современный мультичувствительный МФП на основе легированного железом углеродного аэрогеля.


JC-2, ауд. 116. Кураторы: Тенникова Т.Б., Мельникова Н.А., Грачёва Е.В. (ведущий)

Симонова Виктория

«Использование производных материалов на основе металл-органических каркасных структур для восстановления углекислого газа»

Металл-органические каркасные соединения (MOFs) вызывают повышенный интерес ученых в течение последних 20 лет. Эти соединения, являющиеся координационными полимерами, имеют уникальный набор свойств, таких как регулируемая структура, большая площадь поверхности, высокие пористость и кристалличность. Функционализация MOFs и создание композитов на их основе открывает путь к широкому прикладному применению данных материалов. В частности, материалы на основе MOFs являются многообещающими катализаторами превращения углекислого газа с целью решения экологических проблем.

В докладе будут рассмотрены стратегии получения материалов на основе металл-органических каркасных структур и их применение для восстановления углекислого газа.

Игнатова Ирина

«Наносенсоры pH для биовизуализации»

Показатель pH играет важную роль для биологических процессов. Так, например, из-за аномальной физиологии большинству видов злокачественных опухолей свойственна незначительная кислая внеклеточная среда pH = 6,0–6,8, отличающая их от здоровых тканей с pH = 7,0–7,4. Благодаря разнообразию принципов работы и свойств люминесцентных наносенсоров появилась возможность отслеживать с их помощью кислотность среды in vivo с хорошей биосовместимостью наночастиц, стабильностью фотолюминесценции и устойчивостью к фотообсесцвечиванию.

В данной работе приведены примеры pH наносенсоров на основе полимерных, углеродных материалов, квантовых точек, металлических нанокластеров, а также рассмотрены механизмы их работы и возможности использования для биовизуализации.

Новости СПбГУ