Печать
Просмотров: 1366

JC, программа на 11.10.2022

Обновлено

Уважаемые коллеги!

11.10.2022 будут представлены следующие доклады:

JC-1, ауд. 02. Кураторы: Ростовский Н.В. (ведущий), Мельникова Н.А., Петровский С.К.

Диденко Егор

«Синтез и характеризация полиамино- и полииминоборанов, и некоторых сополимеров»

В настоящее время полиолефины являются одними из самых важных синтетических полимеров, в то время как их изоэлектронный аналог, полиаминобораны, гораздо менее изучен. Их исследование представляет интерес как с точки зрения изучения их фундаментальных свойств, так и с точки зрения получения новых материалов. Полиаминобораны рассматриваются в качестве прекурсоров для получения керамики на основе нитрида бора, в качестве пьезоэлектрических материалов и как удобный способ хранения водорода. Кроме того, интерес представляют и полииминобораны, прежде всего из-за их потенциальных оптических свойств.

В докладе будут рассмотрены методы синтеза и характеризации полиамино- и полииминоборанов.

Зарипов Артём

«Тройные системы в активном слое органических фотоэлементов»

В связи с необходимостью перехода к устойчивому развитию в настоящее время много внимания в исследованиях уделяется фотоэлементам, и органическим фотоэлементам в частности. Органические фотоэлементы по сравнению с неорганическими привлекательны своей легкостью и гибкостью, однако они значительно уступают по сроку службы, эффективности преобразования энергии и стоимости. Эффективность преобразования лучших органических фотоэлементов с объёмным гетеропереходом и двойной системой достигает всего 10–11%. Добавление третьего компонента позволяет увеличить эффективность до 18–19%, улучшить стабильность и делает возможным использование более дешевых материалов.

В докладе будут рассмотрены: принцип работы органических фотоэлементов с двойными и тройными системами в активном слое, влияние третьего компонента на эффективность и устойчивость фотоэлемента.

Исаджанян Дереник

«Применение титаноценовых комплексов в домино-реакциях органического синтеза»

Современный органический синтез невозможно представить без металлоорганических соединений. Некоторые из них, титаноцены, содержащие группу Cp2Ti (Cp — циклопентадиенил-анион), являются эффективными катализаторами, позволяющими осуществлять так называемые домино-реакции — особые многостадийные one-pot реакции, в которых первоначально образующийся аддукт подвергается дальнейшим превращениям без изменения условий реакции и добавления дополнительных реагентов. Помимо получения уникальных сложных продуктов, домино-реакции являются экономически выгодными и экологически более чистыми, что определяет их перспективность и является причиной активного изучения в настоящее время.

В докладе будут рассмотрены основные достижения химии домино-реакций органического синтеза, катализируемых титаноценовыми комплексными соединениями.


JC-2, ауд. 116. Кураторы: Кирсанов Д.О. (ведущий), Тенникова Т.Б., Грачёва Е.В.

Дурова Елизавета

«Влияние состава и структуры комплексов Pt(II) с пинцерными лигандами на их люминесцентные свойства»

Металлоорганические комплексы и полимеры представляют важный класс функциональных материалов, обладающих универсальными и регулируемыми свойствами. Наиболее многообещающее подмножество данного класса — квадратно-плоские комплексы Pt(II), нашедшие своё применение как сенсорные материалы. Среди них особое значение имеют комплексы, содержащие тридентатные пинцерные лиганды, а также монодентатные лиганды сильного поля, такие как алкинильные группы. Их структурные особенности в сочетании с настраиваемыми свойствами фотолюминесценции делают эти материалы отличными кандидатами для OLED, OFET и NLO.

В данной работе будут рассмотрены комплексы Pt(II), содержащие тридентатные циклометаллированные лиганды (C^N^N, N^C^N, C^N^C), а также зависимость их свойств от характеристик моно- и тридентатных лигандов.

Бауэр Виктория

«Использование полимолочной кислоты и полимерных материалов на её основе в биомедицинских целях»

На данный момент полимолочная кислота, или полилактид (ПЛА, PLA), является весьма востребованным полимером в связи с её способностью к биологическому разложению. Такие свойства полилактида, как низкая токсичность и биосовместимость с тканями человека, позволяют изготавливать из него плёнки на ожоги, устройства для доставки лекарств, хирургические шовные материалы и имплантаты.

В докладе будут рассмотрены свойства полимолочной кислоты, способы синтеза материалов на её основе, их основные преимущества и недостатки, а также тенденции применения PLA для разнообразных биомедицинских целей.

Казак Максим

«Системы доставки антибиотиков на основе микрочастиц»

Современная медицина достигла многих успехов в лечении болезней. Тем не менее, существуют заболевания, которые тяжело поддаются лечению. Также растёт сопротивляемость бактерий к применяемым против них препаратам. Эти и другие проблемы удаётся решить применением локальной доставки лекарственных препаратов.

В докладе будет продемонстрировано место систем доставки антибиотиков на основе микрочастиц среди других методов лечения, показаны конкретные достижения в этой области и рассмотрены модельные представления процессов переноса действующих веществ из микрочастиц.

Новости СПбГУ