Печать
Просмотров: 2007

JC, программа на 02.12.2020

Обновлено

Уважаемые коллеги!

02.12.2020 будут представлены следующие доклады:

Соколова Элина

«Неканоничные структуры ДНК и их исследование с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса»

В 1953 году Уотсон и Крик предложили структуру ДНК, состоящую из двойной спирали, и положили начало подробному изучению нуклеиновых кислот. В настоящее время большой интерес представляет изучение неканоничных структур ДНК. Некоторые из этих структур принимают непосредственное участие в процессах репликации и рекомбинации ДНК и были обнаружены в клетках живых организмов. А недавние исследования показали связь неканоничных структур с онкологическими заболеваниями.

В данном докладе будут рассмотрены особенности строения неканоничных структур ДНК, несколько их исследований с помощью метода спектроскопии ядерного магнитного резонанса и перспективы применения неканоничных структур ДНК.

Суворкова Инна

«Хитин для создания скаффолдов в тканевой инженерии»

Хитин представляет собой линейный полисахарид, состоящий из 1,4-β-связанного N-ацетил-D-глюкозамина. Хитин является биологически возобновляемым, экологически чистым, биоразлагаемым и биосовместимым полимером. Актуальным является вопрос использования данного полимера в качестве клеточной матрицы — скаффолда. Скаффолды — это трёхмерные пористые или волокнистые матрицы, обеспечивающие механический каркас для клеток. Их имплантация позволяет быстро заместить дефект и восстановить функции повреждённых тканей. Скаффолды представляют собой имитацию внеклеточного матрикса.

В рамках доклада будут рассмотрены вопросы использования природного биополимера хитина в скаффолд-технологиях.

Татауров Максим

«Датчики для анализа водорода на основе TiO2»

n/a

Толмачёв Максим

«Хроматографическая очистка вирусов и вирусных векторов»

Вирусы — уникальные живые организмы, которые на протяжении последних 50 лет привлекают внимание исследователей в разных областях науки. Вирусы применяются при создании вакцин, геннотерапевтических препаратов, в биотехнологии, а также рассматриваются как новое поколение противомикробных препаратов. Вследствие этого к вирусам и вирусным векторам применяются повышенные требования к чистоте: они не должны содержать посторонних веществ, остатков клеточных препаратов и пр. Широко применяются такие методики очистки вирусов как ультрацентрифугирование и градиентная очистка, однако данные методы трудоёмки и низкоэффективны. Хроматографическая очистка является перспективным методом в данной области.

В докладе будут рассмотрены основные хроматографические методики, применяемые для очистки аденовирусных, ретровирусных векторов, а также различных видов реовирусов.

Молин Илья

«Калий-ионные аккумуляторы как альтернатива классическим литий-ионным аккумуляторам»

Литий-ионные аккумуляторы благодаря своим уникальным характеристикам нашли широкое применение в электронике, производстве электромобилей, стационарных системах хранения энергии и других областях. Однако будущие перспективы данной технологии находятся под вопросом вследствие неравномерного географического распределения и ограниченности ресурсов лития. Растущий спрос на недорогие, устойчивые, экологичные и безопасные системы хранения энергии вызывают необходимость поиска альтернативы классическим литий-ионным аккумуляторам. В связи с этим внимание исследователей заслужили аккумуляторы на основе калия как более доступного металла, обладающего близким окислительно-восстановительным потенциалом.

В данном докладе будут рассмотрены преимущества и недостатки калий-ионных аккумуляторов, обобщены потенциальные материалы для их создания, а также перспективы применения таких аккумуляторов.

Павлов Артём

«Гидрогели на основе гиалуроновой кислоты как перспективные материалы для тканевой инженерии и систем доставки лекарств»

Гидрогели представляют собой трёхмерные сетевые структуры, обладающие высокими абсорбирующими способностями. В свою очередь гиалуроновая кислота является природным полисахаридом, который широко используется в биомедицинской области из-за биосовместимости, биоразлагаемости, нетоксичности и неиммуногенности с высоким сродством к воде. «Умные» гидрогели, способные определять изменения pH, температуры или концентрации метаболитов могут высвобождать абсорбированной ими воду в результате такого изменения. Обладая степенью гибкости, аналогичной гибкости естественных тканей, гидрогели могут являться тканевыми каркасами. Данные свойства делают гидрогели на основе гиалуроновй кислоты перспективными материалами для тканевой инженерии и систем доставки лекарств.


Также обращаем ваше внимание на изменения в расписании выступлений.

Новости СПбГУ