Печать
Просмотров: 1944

JC, программа на 28.10.2020

Обновлено

Уважаемые коллеги!

28.10.2020 будут представлены следующие доклады:

Каспер Светлана

«Особенности применения супрамолекулярных систем в хроматографическом анализе»

Важным этапом химического анализа является подготовка образца. Часто она включает жидкостно-жидкостную или твердофазно-жидкостную экстракцию, благодаря которой минимизируются или полностью исключаются матричные эффекты и происходит концентрирование аналита. В настоящее время активно разрабатываются несколько новых и перспективных подходов, позволяющих проводить экстрагирование наиболее эффективно и экологически безопасно.

Данный доклад будет посвящён методу концентрирования с помощью супрамолекулярных систем. В частности, будет дано определение супрамолекулярных систем, раскрыты способ и механизм их получения, перечислены особенности синтеза наноструктурированных жидкостей на основе различных соединений. Особое внимание будет уделено сочетанию данного подхода с хроматографическим анализом, будут рассмотрены возникающие при этом затруднения и пути их решения.

Кимеле Кристина

«Внутримолекулярная циклизация ацетиленов катализируемая палладием»

Гетероциклические соединения имеют большое значение в фармацевтической, органической и других областях химической науки. Одним из основных методов их получения является внутримолекулярная циклизация, катализируемая переходными металлами.

В данном докладе будут рассмотрены палладий-катализируемые реакции внутримолекулярной циклизации функционализированных ацетиленов. В частности будут приведены примеры условий протекания, механизмы и используемые катализаторы для подобного типа реакций.

Козина Дарья

«Применение модели «дерево решений» в мониторинге окружающей среды»

Всё более острой становится проблема экологии и охраны окружающей среды. Но как создать работающие правила сбережения природы? Для этого необходимо знать факторы риска, например, концентрации загрязняющих веществ и их зависимость от других параметров среды. Задача определения проблемных компонентов очень сложна и не поддаётся традиционным для аналитической химии линейным моделям. Однако, столь объёмную и зависимую информацию становится возможным анализировать при помощи хемометрических методов. Один из которых – дерево решений – позволяет классифицировать данные и проводить их интерполяцию.

В докладе будет рассмотрен принцип работы данного метода и его применение в анализе данных мониторинга окружающей среды.

Коростелев Владислав

«Водородная связь, природа, методы обнаружения»

Существует большое количество химических и биологических систем для которых наличие водородных связей оказывает ключевое влияние. Водородные связи определяют существование третичной структуры многих биологических молекул. Многие каталитические функции ферментов сильно зависят от прочности водородных связей между аминокислотными остатками и субстратами. В данном докладе будут рассмотрены критерии обнаружения водородной связи, типы сил ответственных за формирование систем с водородными взаимодействиями.

Будут представлены экспериментальные методы обнаружения водородной связи, такие как методы ИК и ЯМР спектроскопии. Также будет рассмотрено влияние природы акцептора и донора протона на прочность и геометрию водородной связи.