Печать
Просмотров: 2514

JC, программа на 14.10.2020

Обновлено

Уважаемые коллеги!

14.10.2020 будут представлены следующие доклады:

Дворецкая Анна

«Металлорганические каркасные структуры как перспективные материалы для разработки датчиков ацетона в выдыхаемом воздухе»

Металлорганические каркасы (МОК) — уникальные материалы, состоящих из ионов металлов, координирующих элементов и лигандов. Как катализаторы МОК стабильнее, чем наночастицы металлов и оксидов, за счёт органических лигандов, препятствующих агрегации; они композиционно разнообразны, а сенсоры на их основе обладают высокой чувствительностью и селективностью. Одна из последних разработок – покрытие МОК ультратонким 2D-слоем, включающий катализаторы на основе благородных металлов в атомном масштабе, что позволяет добиться синергического эффекта и точнее контролировать свойства. В докладе будут рассмотрены МОК на основе наносфер In2O3, модифицированных Co3O4 и PdO, перспективные для применения в датчиках для диагностики диабета по содержанию ацетона на уровне ppm в выдыхаемом воздухе.

Деев Владислав

«Интерметаллические гидриды как перспективные материалы для хранения и регенерации водорода»

В последние годы все больше внимания уделяется поиску альтернативных источников энергии, оказывающих меньшее негативное влияние на окружающую среду. Перспективным является переход на водородную энергетику. Одной из ключевых проблем в данном направлении является хранение и регенерация водорода. Классические гидриды металлов либо слишком устойчивы и разлагаются при высоких температурах, либо напротив крайне нестабильны. Интересные возможности открываются при использовании интерметаллических гидридов, свойства которых можно варьировать в широких диапазонах. Целью данной работы является изучение методов синтеза химических носителей водорода, влияния химического состава соединений на свойства получаемых систем и описание некоторых перспективных носителей.

Ермакова Анна

«Никель-катализируемая олигомеризация олефинов»

Олигомеризация олефинов, применяемая для производства ценных нефтехимических продуктов, катализируемая никелем, по сей день является актуальной областью химии. Уникальная реакционная способность никеля позволяет контролировать олигомеризацию этилена, пропилена и бутена в широкий спектр олигомеров, очень востребованных в различных областях промышленности. В данном докладе будут рассмотрены механизмы и основные лиганды, используемые для селективного катализа.

Жданова Марина

«Возможности применения глубоких эвтектических растворителей в химическом анализе»

В последнее время в аналитической практике получили широкое распространение глубокие эвтектические растворители. Глубокие эвтектические растворители (ГЭР) стали достойной альтернативой обычно используемым водным или органическим растворителям. По сравнению которыми, ГЭР не только являются экологически чистыми, нетоксичными и биоразлагаемыми органическими соединениями, но также имеют низкую стоимость и достаточно легко синтезируются. Все это позволяет рассматривать их в качестве экстрагирующих растворителей, которые были применены при анализе проб пищевых продуктов, биологических и экологических веществ.