JC, 26.11.2019, I семестр 2019/20 учебного года

Уважаемые коллеги!

26.11.2019 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Острась Алексей

«Моно-и полиядерные комплексы золота с N-гетероциклическими карбенами: синтез и применение»

Комплексы переходных металлов с N-гетероциклическими карбенами (NHC), с момента их открытия, играют важную роль в современной металлоорганической и координационной химии. Являясь сильными σ-донорами и слабыми π-акцепторами, NHC способны образовывать прочные связи с металлоцентрами. Это обуславливает их высокую стабильность, лёгкую модифицируемость, и широкое применение таких соединений в гомогенном катализе. Кроме того, данные металлоорганические комплексы способны обладать интенсивной люминесценцией, а также значительным спектром биологической активности.Целью данного доклада является рассмотрение некоторых современных достижений в синтетической химии моно- и полиядерных комплексов золота(I) с N-гетероциклическими карбенами, а также их применение в металлокомплексном катализе, люминесцентные свойства и исследование комплексов [Au]-NHC на предмет противоопухолевой активности.

Соколов Владислав

«Суперкислоты и их применение в органической химии»

Химия суперкислот — это перспективная и активно развивающаяся отрасль органической химии. Продукты реакций суперкислотного катализа чрезвычайно востребованы в разных областях промышленности: нефтяной, полимерной и фармацевтической. В то же время, суперкислота — довольно условный термин, в данном разделе химии нет универсальных параметров оценки силы кислот, а определения терминов часто эмпирические, что затрудняет изучение темы. Поэтому понимание явления суперкислотности является важной задачей, так как это необходимо для разработки новых каталитических систем. В докладе будет рассмотрена суть явления суперкислотности, приведены параметры оценки силы суперкислот Льюиса и Брёнстеда. Также будут приведены примеры использования суперкислот в промышленности и современном органическом синтезе.

Рубичева Любовь

«Super-resolution microscopy: STORM method and its application to biology»

The resolution achievable in conventional light microscopy is limited by the diffraction of light, and the objects separated by a distance smaller than nearly half of the wavelength of light are indistinguishable. Super-resolution fluorescence microscopy is a powerful tool for biological research as it affords nanometer-scale spatial and submillisecond temporal image resolution. Three-dimensional visualisation of biological objects and live-cell imaging are accessible due to the techniques that allow to overcome the limit set by light diffraction. The main approaches to overcoming the diffraction limit in fluorescence microscopy, and particularly STORM method as well as its application to biology will be reported.

Бубырев Андрей

«Новейшие методы лигирования пептидов»

Белки являются медиаторами почти всех процессов происходящих в живых организмах, что обуславливает колоссальный интерес к этому классу соединений. Эпоха, в которой единственным методом получения белков была экстракция из живых источников, сменилась эпохой генной инженерии, когда белки могли экспрессироваться в чужеродных организмах. Однако, рекомбинантный подход к синтезу белка ограничен 20 каноническими аминокислотами, также крайне редко удаётся провести посттрансляционные модификации белка рекомбинантными методами. С целью решения этих проблем, учёные недавно вернулись к давней мечте о получении белков чисто синтетическим методом. Набор методов и приёмов позволяющий получать длинные пептиды и белковые цепи получил название химическое лигирование. В докладе будут рассмотрены новейшие методы лигирования белков.