Печать
Просмотров: 2600

JC, программа на 08.10.2019

Обновлено

Уважаемые коллеги!

08.10.2019 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Криволапова Юлия

«Микроэкстракция с диспергированием экстрагента и способы ее реализации»

Миниатюризация методов пробоподготовки является актуальным направлением современной аналитической химии. Наиболее перспективным методом разделения и концентрирования является жидкостная микроэкстракция, отличающаяся высокой эффективностью, экспрессностью, простотой реализации и экологичностью. В настоящее время существует множество различных методов проведения жидкостной микроэкстракции, одним из которых является микроэкстракция с диспергированием экстрагента. Данный тип микроэкстракции в сочетании с различными инструментальными методами анализа используется для определения следовых количеств как органических, так и неорганических соединений. В рамках данной работы будут рассмотрены различные способы проведения дисперсионной жидкостно-жидкостной микроэкстракции и их применение.

Тетерина Полина

«Дендритные полимеры: синтетические подходы и биомедицинское применение»

Дендритные полимеры представляют собой регулярно разветвленные, высокоупорядоченные, монодисперсные макромолекулы. Одной из отличительных особенностей дендримеров является наличие большого количества концевых функциональных групп, образующих внешнюю сферу молекулы, химическая модификация которых позволяет управлять свойствами получаемых дендримеров в широких пределах. Контроль размера, формы, молекулярной массы и функциональности дендримеров при синтезе дает возможность разрабатывать эффективные биосовместимые конструкции. В данном докладе будут рассмотрены подходы к синтезу дендримеров, их свойства и применение в области биомедицины.

Володина Наталья

«Получение биодизельного топлива путем переэтерификации водорослевой биомассы»

Потребность человечества в энергии увеличивается ежегодно. Растущие цены на быстро истощающиеся ископаемые виды топлива и влияние его использования на окружающую среду привели к поиску альтернативных видов топлива для дизельных двигателей. Биодизель, как один из видов возобновляемого, биоразлагаемого, нетоксичного и экологически чистого топлива, в последнее время считается одним из лучших альтернативных источников ископаемого топлива. Биотопливо, полученное из водорослевой биомассы, является наиболее подходящим альтернативным топливом будущего. Ключевыми процессами производства биодизеля из водорослей являются переработка биомассы, экстракция липидов и реакция переэтерификации. В данном докладе будут рассмотрены основные подходы к экстракции липидов из водорослей и приведены конкретные примеры синтеза биодизеля с помощью реакции переэтерификации.

Титов Глеб

«Применение α-иминокарбеновых комплексов Rh(II) в органическом синтезе»

Металл-стабилизированные карбеновые комплексы являются очень важными интермедиатами в органической химии в связи с их уникальной реакционной способностью в различных типах превращений, таких как циклопропанирование, X-Н внедрение (X = C,N,O), формирование илидов, 1,2-миграция и т.д.

В данном докладе будут рассмотрены методы генерации и применение α-иминокарбеновых комплексов Rh(II) в органическом синтезе.

Также обращаем ваше внимание на изменения в расписании выступлений.