Кафедра медицинской химии

В 2022 году в Институте химии СПбГУ появилась новая кафедра — кафедра медицинской химии, которая была образована за счёт слияния кафедры химии природных соединений, межкафедральной лаборатории биомедицинской химии и лаборатории биогибридных технологий. Заведующей кафедрой избрана доктор химических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Татьяна Борисовна Тенникова. В состав кафедры входят специалисты в области органического синтеза малых лекарственных молекул, синтеза и применения полимеров биомедицинского назначения, молекулярной и клеточной биологии.

Основные направления научной деятельности кафедры медицинской химии

• дизайн биологически активных веществ;
  • природоподобный скаффолд-ориентированный синтез;
  • многокомпонентные реакции;
  • разработка систем адресной доставки и контролируемого высвобождения малых биологически активных молекул;
  • инкапсулирование биофармацевтических препаратов и их доставка к биологическим мишеням;
  • создание биомиметических скаффолдов для тканевой инженерии;
  • получение биогибридов для направленной доставки различных лекарственных соединений.

Obshzee foto kafedri

Страницы сайта кафедры