«День без турникетов» пройдёт в СПбГУ

Четверг 23 Май 2024 15:00
Хиты : 10

СПбГУ принимает участие в проекте «День без турникетов». С 20 по 26 мая 2024 года по всей стране пройдёт более 30 экскурсий. В шести городах в 17 научных и научно-образовательных организациях лаборатории-грантополучатели Российского научного фонда откроют свои двери и проведут экскурсии для всех желающих.

Экскурсия на кафедру кристаллографии

Кафедра кристаллографии Санкт-Петербургского государственного университета отмечает в 2024 году 100-летие. Она по праву считается ведущей научной школой не только отечественной, но и мировой науки. Одним из основных направлений исследований является минералогическая кристаллография: открытие новых минералов, синтез аналогов минералов в лабораторных условиях, изучение минералов и синтетических соединений различными экспериментальными методами — именно из недр нашей планеты вышли все современные высокотехнологичные материалы.

Во время экскурсии участники смогут увидеть минералы и больше узнать про них, поучаствовать в постановке эксперимента по синтезу кристаллов, попробовать свои силы в извлечении кристаллов для исследований, посмотреть на самое современное аналитическое оборудование и пообщаться с ведущими учёными в области минералогии, кристаллографии и материаловедения.

Подробнее и запись на экскурсию.

Чтобы принять участие в мероприятиях необходимо зарегистрироваться на сайте РНФ.

Продолжительность экскурсии 1 час. Дети допускаются в сопровождении взрослых. Экскурсии только для граждан РФ. При себе необходим паспорт.

Место : СПб, В.О., пер. Декабристов, дом 16