Международный день книгодарения в СПбГУ

Вторник 14 Февраль 2023 16:00
Хиты : 177

В Санкт-Петербургском университете пройдёт цикл мероприятий, приуроченный к Международному дню книгодарения. В Научной библиотеке им. М. Горького откроется выставка «Коллекция и её дарители», сотрудники библиотеки прочитают лекции, посвящённые истории книжного собрания СПбГУ.

На протяжении всей истории фонды Научной библиотеки им. М. Горького пополнялись благодаря пожертвованиям благотворителей, преподавателей университета, выдающихся деятелей отечественной науки и культуры.

Поступление в библиотеку целых книжных собраний приобрело во второй половине XIX века систематический характер. Причём такие собрания уже, как правило, не приобретались Университетом для библиотеки, а поступали в виде даров, нередко по завещанию после смерти их владельцев. В материалах выставки: «Коллекция и её дарители» пойдёт речь о публицисте и философе Н.Н. Страхове, статс-секретаре, председателе Русского исторического общества А.А. Половцове, публицисте и социологе Н.К. Михайловском, индологе И.П. Минаеве.

В рамках мероприятия буду прочитаны лекции по тематике выставки, а затем состоится экскурсия по экспозиции.

Лекторы:

• Т. А. Слесарев, главный библиотекарь восточного отраслевого отдела. «Откуда есть пошла» восточная коллекция НБ СПбГУ: Персидские и турецкие книги из собрания дипломата Фонтона»;
  • М. Л. Сергеев, главный библиотекарь отдела редких книг и рукописей. «Посвящение книги — дар, который ждёт ответа (на материале изданий XVI–XVII вв.)»;
  • А. В. Востриков, заведующий сектором «Библиотека Бестужевских курсов». «Именные шкафы: Традиция размещения книжных пожертвований в Библиотеке Бестужевских курсов».
Место : Университетская наб., д. 7–9, здание Двенадцати коллегий, ауд. 2072