Календарь событий

«Радиохимические аспекты создания радиофармпрепаратов нового поколения»

Среда 16 Ноябрь 2022 16:00
Хиты : 183

В ресурсном центре «Рентгенодифракционные методы исследования» состоится научный семинар с докладом начальника лаборатории радионуклидов и радиофармпрепаратов (НИЦ Курчатовский Институт) Рамиза Автандиловича Алиева «Радиохимические аспекты создания радиофармпрепаратов нового поколения».

Введение радиоактивных веществ в организм является одним из наиболее эффективных методов диагностики и лечения рака. На раннем этапе развития ядерной медицины в основном использовали радионуклиды в простой химической форме, однако со временем они уступают место препаратам направленного действия, созданным на основе пептидов, антител и разного рода модульных конструкций. Изменение парадигмы требует расширения круга радионуклидов, в первую очередь за счёт испускающих излучение с высокой линейной передачей энергии. Наиболее перспективными выглядят радионуклиды, испускающие при распаде альфа-частицы или низкоэнергетические электроны. Однако многие из них пока не применяются, поскольку их трудно производить, и зачастую отсутствуют простые и надёжные методы связывания с биомолекулами. В докладе будет рассказано как об имеющемся опыте получения нестандартных радионуклидов, так и о возможных перспективных направлениях.

Место : Петергоф, Университетский просп., дом 26 (Институт химии), аудитория 1093 РЦ «Рентгенодифракционные методы исследования»

Назад

Новости СПбГУ