Печать
Просмотров: 4112

Совещание с заведующими кафедрами 03 сентября 2013 года

Обновлено

Отчет о заседании с заведующими кафедрами химического факультета СПбГУ от 03.09.2013г.

На заседании присутствовали:

Балова Ирина Анатольевна – декан Химического факультета,

Приходько Игорь Владимирович - председатель учебно-методической комиссии, заместитель декана,

Ермаков Сергей Сергеевич – председатель научной комиссии, заместитель декана, директор Центра дополнительных образовательных программ,

Панин Андрей Иванович – зам. заведующего кафедрой квантовой химии,

Русанов Анатолий Иванович– заведующий кафедрой коллоидной химии,

Михельсон Константин Николаевич – зам. заведующего кафедрой физической химии,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Курочкин Алексей Викторович – зам. заведующего кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Мурин Игорь Васильевич - заведующий кафедрой химии твердого тела,

Кузнецов Михаил Анатольевич – заведующий кафедрой органической химии,

Кукушкин Вадим Юрьевич – заведующий кафедрой физической органической химии,

Тимошкин Алексей Юрьевич – зам. заведующего кафедрой общей и неорганической химии,

Малев Валерий Вениаминович – заведующий кафедрой электрохимии,

Родинков Олег Васильевич – зам. заведующего кафедрой аналитической химии,

Билибин Александр Юрьевич - заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Тойкка Александр Матвеевич - заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики,

Шавва Александр Григорьевич – заведующий кафедрой химии природных соединений,

Кузнецов Михаил Анатольевич – заведующий кафедрой органической химии,

Сорокоумов Виктор Николаевич - начальник учебного отдела по направлению «Химия»,

Селютин Артем Александрович – секретарь Ученого совета Химического факультета,

Серебряков Евгений Борисович - директор РОЦ по направлению «Химия».

 

В начале заседанияИ.А. Баловапоздравила всех с началом нового учебного года и сделала краткое сообщение о результатах приемной кампании 2013г. Ирина Анатольевна рассказала о том, что количество желающих обучаться в СПбГУ в этом году возросло по сравнению с предыдущими годами. При этом средний балл ЕГЭ поступивших на образовательные программы СПбГУ составил 89 при среднем балле аттестата 4,89. Декан отметила, что из 2500 зачисленных на первый курс Университета более 1000 имеют отличные аттестаты. По перечисленным показателям СПбГУ находится в рейтинге вышеМГУ. На заседании Ученого Совета Химического факультета ответственный секретарь комиссии по приему документов на образовательные программы направления «Химия» А.А. Селютин представит более подробный доклад об итогах приемной кампании в СПбГУ по направлению Химия 2013 года. Ирина Анатольевна поблагодарила А.А. Селютина за отличную работу комиссии по приему документов.

И.А. Балова обратила внимание на то, что прием в магистратуру проходил довольно тяжело, что связано с большой разницей числа выпускников-бакалавров Химического факультета и установленных контрольных цифр приема в магистратуру. Обратная ситуация сложилась с набором в аспирантуру. В этом году конкурс составил 2,5 человека на место. При приеме в докторантуру конкурс на специальность Химии Твердого Тела составил 2 человека на место.

Далее декан сообщила о том, что в конце августа факультет получил средства на премирование сотрудников ППС по итогам учебного года.Распределение премий осуществлялось деканом на основании анализа данных ежемесячного премирования сотрудников в течение года.Ирина Анатольевна обратила внимание на то, что не все сотрудники ППС представлены к премированию по итогам года.Минимальный размер премии составит 6000 руб, что соответствует примерно 1/10 часть от суммы премии полученной в течение года. К премированию не представлены совместители управленческого аппарата, ресурсных центров, отдела сопровождения образовательных программ, отделов научных исследований. Декан отметила, что премию по итогам учебного года должны получить те сотрудники, которые плодотворно работали в течение всего года и ежемесячно представлялись к премированию.В продолжение темы она рассказала о том, что при распределении стимулирующего фонда между факультетами введены дополнительные критерии: общая публикационная активность коллектива; участие в конкурсах и мероприятиях по привлечению внебюджетного финансирования (гранты СПбГУ в эту категорию не входят); будет учитываться активность сотрудников при участии в получении внебюджетных средств (число поданных заявок для участия). Ирина Анатольевна напомнила присутствующим, что все полученные и неполученные гранты должны быть внесены в базу ИАС.

Далее Е.Б. Серебряков рассказал о ситуации с премированием сотрудников УВП. Он сообщил, что средства для премирования по итогам учебного года этих сотрудников не выделялись, поэтому для формирования доплат использовался фонд вакантных ставок. Он также отметил, что размер доплаты сотрудникам УВП в июле составил 50% от установленной ежемесячной надбавки в течение года и 25% в августе. Всего на сотрудников УВП Химического факультета было выделено 178 тыс.руб. Евгений Борисович добавил, что он отправил запрос проректору о выделении средств для дополнительного премирования лучших сотрудников УВП по итогам года, представленным заведующими учебными лабораториями.

И.А. Балова сообщила о том, что в связи с вступлением в силу Закона об образовании РФ, на период подготовки и утверждения новых уставных документов СПбГУ процедура избрания по конкурсу сотрудников ППС и НР передается на Ученый Совет СПбГУ. Также она рассказала о том, что при объявлении конкурсов будут выдвигаться минимальные требования к кандидатам. Для избрания на должности научных сотрудников, которые планируются до конца текущего года предложения о минимальных требованиях к кандидатам были направлены Первому проректору И.А.Горлинскому.Основным требованием, предъявляемым к научным работникам, станет число научных публикаций в журналах, рецензируемых базой WoS.На вопрос Ю.Г. Власова о том, где можно познакомиться с уже сформированными требованиями Ирина Анатольевна ответила, что подобная информация публикуется на сайте СПбГУ в разделе «конкурсная документация». В.Ю. Кукушкин спросил, как будут поступать с сотрудниками, работающими в настоящий момент по темплану, в том случае, если при переизбрании их кандидатуры не будут соответствовать минимальным критериям. Декан отметила, что в таком случае, они не смогут участвовать в конкурсе для избрания на должность, ис такими сотрудниками договор продлеваться не будет. Более сложная задача заключается в выработке критериев для избрания сотрудников ППС, результат которой должен быть представлен первому проректору до середины сентября. Эти критерии могут включать и написание научных статей, и подготовку и выпуск учебно-методических пособий, а также объем и качество педагогической работы. А.Ю. Тимошкин поинтересовался, кто и каким образом будет оценивать качество чтения лекций. Ирина Анатольевна ответила, что критерием качества чтения лекций может являться мнение студентов, также существуют современные социологические разработки, позволяющие провести более детальный анализ.

Далее декан рассказала о том, что на заседании с проректором обсуждалась необходимость формирования рейтингового списка наиболее престижных научных изданий – периодические научные издания, международные конференции, научные издания. Каждому факультету предложено сформировать свое отношение к существующим и используемым изданиям, которое в будущем можно будет использовать при распределении выплат за публикационную активность, а также при оплате участия сотрудников в конференциях (по мероприятию 5). Декан попросила заведующих кафедрами в течение 1 недели представить информацию в Научную Комиссию факультета.

Далее И.А. Балова сообщила о том, что летом начались ремонтные работы на кафедре физической органической химии в лаборатории Н.А. Бокач, которые были инициированы ее победой в конкурсе на присуждениепремии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2012 год. Ирина Анатольевна отметила, что в скором времени начнутся ремонтные работы и в других помещениях факультета.

В конце заседания декан сообщила заведующим кафедрами о том, что завершились ремонтные работы в помещениях компьютерного класса, а также в зале 211 библиотеки, который переоборудован в компьютерный класс. Ирина Анатольевна пригласила присутствующих на экскурсию в эти помещения (фотографии представлены в конце текста). Декан отметила, что аудиторные помещения оснащены мультимедийной техникой и могут использоваться преподавателями факультета для чтения лекций или проведения семинаров.

В конце заседания А.А. Селютин огласил повестку заседания Ученого совета 10 сентября 2013 года:

  1. Выступление В.Ю. Кукушкина о создании «фонда мобильности».
  2. Итоги приема 2013
  3. О критериях распределения стимулирующих выплат.
  4. Аттестация аспирантов
  5. Разное

 

 

20130903 163031

20130903 162932