Совещание с заведующими кафедрами 07 мая 2013 года

Отчет о заседании с заведующими кафедрами от 07.05.2013г.

На заседании присутствовали:

Ермаков Сергей Сергеевич – председатель научной комиссии, заместитель декана, директор Центра дополнительных образовательных программ,

Эварестов Роберт Александрович – заведующий кафедрой квантовой химии,

Ермакова Людмила Эдуардовна – зам.заведующего кафедрой коллоидной химии,

Кузнецов Михаил Анатольевич – заведующий кафедрой органической химии,

Москвин Леонид Николаевич - заведующий кафедрой аналитической химии,

Викторов Алексей Исмаилович – заведующий кафедрой физической химии,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Мурин Игорь Васильевич - заведующий кафедрой химии твердого тела,

Боярский Вадим Павлович – зам. заведующего кафедрой физической органической химии,

Билибин Александр Юрьевич – заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Тойкка Александр Матвеевич - заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики,

Шавва Александр Григорьевич – заведующий кафедрой химии природных соединений,

Малев Валерий Вениаминович – заведующий кафедрой электрохимии,

Селютин Артем Александрович – секретарь Ученого совета Химического факультета.

На заседании С.С. Ермаков сообщил заведующим кафедрами о том, что в скором времени будет объявлен конкурс на должности постдоков. При этом планируется постепенно ликвидировать существующие ставки в штатном расписании ППТМ, взамен будет создано 100 ставок постдоков со стипендией порядка 60 тыс. рублей в месяц. Конкурс на эти позиции будет проводиться среди научных руководителей на основании оценки их наукометрических показателей (количество публикаций в журналах, входящих в базы данных Scopus, Web of Science, индекс Хирша по Scopus, Web of Science, количество защитившихся в срок аспирантов за последние три года; количество выигранных за последние три года грантов российских и зарубежных фондов на выполнение научных исследований и проектов СПбГУ.). Руководители, победившие в этом конкурсе, смогут приглашать постдоков для проведения необходимых исследований. Претендовать на эти ставки смогут все научно-педагогические сотрудники независимо от возраста, с момента защиты диссертаций которых прошло не более трех лет. При этом избрание на ставки постдоков будет осуществляться сроком на два года с возможностью продления на год.

Далее А.А. Селютин (ответственный за прием на основные образовательные программы химического факультета) сообщил о том, что подведены итоги конкурса на установление контрольных цифр приема граждан на образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры), проводимом Минобрнауки России среди имеющих государственную аккредитацию вузов. В 2013 году в СПбГУ на направление подготовки 020100-«Химия» выделено 60 мест на программы бакалавриата и 29 мест на программы магистратуры. На направление подготовки 020300-«Химия, физика и механика материалов» выделено 10 и 6 мест на программы бакалавриата и магистратуры соответственно.

В конце заседания секретарь Ученого Совета А.А. Селютин огласил повестку заседания Ученого Совета на 14.05.2013:

1. Отчет о работе Учебно-методической комиссии Химического факультета

2. О Ресурсном образовательном центре

3. Избрание по конкурсу:

ДАВЫДОВА Елена Иоанновна, доцент (1.0ст) кафедры общей и неорганической химии

КУЧЕК Анастасия Эдуардовна, старший преподаватель (1.0ст) кафедры коллоидной химии

ЛЕВИН Олег Владиславович, старший преподаватель (0.5ст) кафедры электрохимии

МАРИНИЧЕВ Анатолий Николаевич, доцент (0.5ст) кафедры органической химии

МУДЖИКОВА Галина Викторовна, доцент (0.5ст) кафедры коллоидной химии

ПАНОВ Михаил Юрьевич, доцент (1.0ст) кафедры химической термодинамики и кинетики

ПАНЬКОВА Алёна Сергеевна, доцент (1.0ст) кафедры органической химии

ПЕШКОВА Мария Анатольевна, ассистент (1.0ст) кафедры физической химии