Печать
Просмотров: 5230

Совещание с заведующими кафедрами 03 ноября 2012 года

Обновлено

Отчет о совещании с заведующими кафедрами химического факультета СПбГУ от 03.11.2012г

 

На заседании присутствовали:

Балова Ирина Анатольевна – декан Химического факультета,

Приходько Игорь Владимирович - председатель учебно-методической комиссии, заместитель декана,

Ермаков Сергей Сергеевич – председатель научной комиссии, заместитель декана,

Ермакова Людмила Эдуардовна – зам.заведующего кафедрой коллоидной химии,

Викторов Алексей Исмаилович – заведующий кафедрой физической химии,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Тверьянович Юрий Станиславович – заведующий кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Мурин Игорь Васильевич - заведующий кафедрой химии твердого тела,

Кузнецов Михаил Анатольевич – заведующий кафедрой органической химии,

Никольский Алексей Борисович – заведующий кафедрой общей и неорганической химии,

Билибин Александр Юрьевич –заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Панин Андрей Иванович – зам. заведующего кафедрой квантовой химии,

Зверева Ирина Анатольевна – зам.заведующего кафедрой химической термодинамики и кинетики,

Москвин Леонид Николаевич - заведующий кафедрой аналитической химии,

Шавва Александр Григорьевич – заведующий кафедрой химии природных соединений,

Малев Валерий Вениаминович–заведующий кафедрой электрохимии,

Боярский Вадим Павлович– зам. заведующего кафедрой физической органической химии,

Сорокоумов Виктор Николаевич - начальник учебного отдела по направлению «Химия»,

Селютин Артем Александрович – секретарь Ученого совета Химического факультета,

Серебряков Евгений Борисович - директор РОЦ по направлению «Химия».

 

Началось заседание с обсуждения вопроса о формировании нового штатного расписания учебных лабораторий Химического факультета. Этот вопрос неоднократно обсуждался на совещаниях с заведующими кафедрами, и в настоящее время работа по упорядочению структуры УВП подходит к завершению. Декан факультета И.А. Балова рассказала, что важным моментом работы в этом направлении являлось определение списков сотрудников УВП, работающих на кафедрах, определение фонда занятых ставок и распределение между кафедрами средств, для установления дополнительных выплат сотрудникам УВП. Списки, предоставленные заведующим кафедрами, содержат эту информацию. Сумма дополнительных выплат определялась пропорционально учебной нагрузке кафедр, связанной с обеспечением занятий в лабораторных практикумах, и с учетом ФЗП занятых ставок по каждой учебной лаборатории. Декан рассказала, что доплаты сотрудникам УВП будут складываться из средств фонда незанятых ставок и фонда ежемесячных премий сотрудникам УВП, который на Химическом факультете составляет порядка 214 т.р. Ирина Анатольевна обратилась к заведующим кафедрами с просьбой изучить новое штатное расписание по своим подразделениям, проанализировать его на предмет занятых ставок и обеспечить перевод сотрудников УВП на должности согласно новому штатному расписанию до 15 ноября. Для этого сотрудникам УВП необходимо заполнить и подписать у заведующего кафедрой заявления о переводе, и оставить их в деканате на подпись декана, далее заявления будут переданы в отдел кадров. Присутствовавший на заседании директор РОЦ по направлению «Химия» Серебряков Евгений Борисович отметил, что для упрощения этой процедуры по кафедрам будут разосланы бланки заявлений о переводе.

Декан отметила, что в прошлом учебном году сотрудникам УВП уже устанавливались доплаты из ФЗП свободных ставок. И.А. Балова обратилась к заведующим кафедрами с просьбой проанализировать объемы учебной нагрузки сотрудников УВП кафедр и представить согласованные с заведующими лабораториями предложения по сумам доплат конкретным работникам. Доплаты предлагается установить на 3 месяца. Ирина Анатольевна отметила, что в случае необходимости у заведующих кафедрами также есть возможность сформировать дополнительные ставки из средств свободного ФЗП, распределенного между кафедрами. Также декан напомнила, что на премирование сотрудников УВП ежемесячно выделяются дополнительные средства из премиального фонда сотрудников ППС.

Далее И.А. Балова рассказал, что в положении о стимулирующих выплатах за публикационную активность есть изменения, связанные с введением перечня должностей работников, которые могут получать доплаты. Сотрудники УВП, которые занимаются учебно-научной деятельностью, могут быть переведены в должности инженеров-исследователей и претендовать на участие в конкурсе на распределение доплат за публикационную активность.

И.А. Зверева поинтересовалась сроками введения должности инженера-исследователя? Декан ответила, что перевод сотрудников на должности инженеров-исследователей при необходимости может быть осуществлен после перевода сотрудников в новые подразделения.

Далее на заседании выступил начальник учебного отдела по направлению «Химия» Сорокоумов Виктор Николаевич. Он напомнил заведующим кафедрами о необходимости формирования комиссий для переэкзаменовки студентов. Списки комиссий Виктор Николаевич просил направлять в учебный отдел Химического факультета для подготовки проекта приказа и дальнейшего его подписания. Также он рассказал о необходимости оформления приказа по установлению нормативной численности студентов, распределяющихся на кафедры для выполнения выпускных квалификационных работ. В.Н. Сорокоумов обратился к заведующим кафедрами с просьбой к концу следующей недели предоставить сведения о максимальном количестве студентов, которые могут выполнять ВКР на каждой из кафедр.

И.А. Балова рассказала заведующим кафедрами, что в настоящий момент идет обсуждение положения о распределении средств премиального фонда ППС среди сотрудников. Распределение стимулирующих выплат молодым преподавателям уже проводится на основании рейтинга, составленного в соответствии с положением, разработанным СМУ факультета. Проект положения был разослан по кафедрам и уже получено значительное количество откликов и предложений. Все полученные предложения по проекту Положения будут обсуждаться во вторник 6 ноября на совместном заседанием учебно-методической и научной комиссий Химического факультета. Ирина Анатольевна рассказала, что при распределении премий в октябре была осуществлена первая попытка учесть суммарный рейтинг сотрудников кафедр в публикационной активности факультета. Эти данные обсуждались на заседании Ученого совета факультета в сентябре. При представлении к премированию заведующих 11 кафедр учитывался суммарный рейтинг (выше одного балла) по отношению к численности сотрудников ППС кафедры.

Ю.Г. Власов поинтересовался, на какое время устанавливается рейтинг кафедры. Ирина Анатольевна напомнила, что рейтинг кафедры будет определяться по итогам года и доплаты также устанавливаются на год.

Далее декан рассказала заведующим кафедрами, что в настоящее время продолжается работа по усовершенствованию сайта факультета. Желающие разместить информацию о важных событиях кафедры, полученных премии, наградах, проведении научных семинаров и прочее, могут обратиться к Петрову Андрею, который отвечает за контент-менеджмент сайта. Также декан попросила заведующих кафедрами проследить за тем, чтобы их подчиненные предоставили контакты для размещения на сайте факультета.

В связи с выборами Менделеевского чтеца следующее заседание Ученого Совета состоится 8 ноября в 13.00. Заседание состоится в большой химической аудитории Менделеевского центра.

В конце заседания А.А. Селютин огласил повестку заседания Ученого совета 8 ноября 2012г:

1. Обсуждение кандидатуры, выдвинутой на заведование кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения

2. Рекомендация к выборам по конкурсу ППС

3. Выдвижение кандидата на премию СПбГУ «За научные труды»

4. Аттестация докторантов

5. Утверждение отчетов по грантам Президента:

6. Внесение изменений в учебные планы

7. Выборы Менделеевского чтеца 2013