Печать
Просмотров: 4948

Совещание с заведующими кафедрами 06 марта 2012 года

Обновлено

06.03.2012 состоялось заседание заведующих кафедрами Химического факультета.

Присутствовали:

 

Балова Ирина Анатольевна – декан Химического факультета,

Москвин Леонид Николаевич – заведующий кафедрой аналитической химии,

Эварестов Роберт Александрович – заведующий кафедрой квантовой химии,

Смирнова Наталия Александровна – заведующий кафедрой физической химии,

Шавва Александр Григорьевич – заведующий кафедрой химии природных соединений,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Тверьянович Юрий Станиславович – заведующий кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Мурин Игорь Васильевич – заведующий кафедрой химии твердого тела,

Кузнецов Михаил Анатольевич – заведующий кафедрой органической химии,

Никольский Алексей Борисович – заведующий кафедрой общей и неорганической химии,

Билибин Александр Юрьевич – заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Русанов Анатолий Иванович – заведующий кафедрой коллоидной химии,

Ермаков Сергей Сергеевич, председатель научной комиссии,

Селютин Артем Александрович – секретарь Ученого совета Химического факультета.

 

На совещании обсуждался ряд вопросов:

- Декан сообщила, что распределение 50% фонда стимулирующих выплат факультета между кафедрами изменилось, в связи с изменением объемов педагогической нагрузки в текущем учебном году и выделении фонда компенсирующего премирования заведующих кафедрами, и напомнила о необходимости до 20-го числа каждого месяца присылать представления для начисления стимулирующих выплат ППС и УВП по кафедрам. В представление можно включать также сотрудников из новой категории – научных сотрудников (раздел финансирования 0706 – Образование). Декан напомнила, что такие ставки сформированы на сегодняшний день на факультете из фонда УВП, но возможна также трансформация ставок ППС в ставки научных сотрудников.

Ирина Анатольевна рассказала о работе по формированию системы критериев распределения 35% от общего фонда стимулирующих выплат для молодых преподавателей и научных сотрудников (раздел финансирования 0706 – Образование). По ее поручению Совет молодых ученых факультета разработал положение о выплатах для молодых преподавателей (до 35 лет), которое рассылалось для обсуждения по кафедрам и обсуждалось на встрече членов СМУ с деканом 2 марта. Декан поблагодарила всех заведующих кафедрами, которые активно участвовали в обсуждении положения. В ответ на критическое замечание Михаила Анатольевича Кузнецова о том, что распределение фонда доплат нельзя поручать общественными организациями, И.А. Балова сказала, что СМУ разрабатывал предложение о порядке распределения и критерии, которые могут быть использованы при начислении премий для более объективного учета активности в педагогической, научной и общественной работе. Декан сообщила, что анализ представлений кафедр за прошедшие месяцы, показывает, что критерии распределения этого фонда различны на разных кафедрах, а необходимо разработать единую шкалу оценки. Кроме того, активное участие в жизни факультета и возможность для молодых сотрудников высказывать свое мнение по разным вопросам, в том числе, распределения премиального фонда, по ее мнению, не менее важно для сохранения молодых кадров на факультете, чем уровень оплаты труда. Р.А. Эварестов напомнил о том, что, например, студенческом советам уже были переданы полномочия по распределению повышенных стипендий. М.А. Кузнецов заметил, что премия Меньшуткина дублирует конкурс публикационной активности. Александр Матвеевич Тойкка отметил различия в определении «молодого ученого» - в университете возраст молодого ученого составляет до 30 лет включительно, а в РФФИ – 35.

Также обсуждались вопросы:

- о подготовке к проведению Всероссийской конференции молодых ученых «Менделеев 2012». Поступило свыше 1000 заявок на участие, причем более шестисот из них на очное участие. Поскольку финансирование было выделено из расчета на 250 участников, оргкомитет конференции провел отбор докладов для очного участия, тем не менее, число участников ожидается до 500 человек. Роберт Александрович предложил использовать конференцию как способ привлечения абитуриентов для поступления на образовательные программы магистратуры и аспирантуры. Декан попросила заведующих кафедрами представить материалы для презентации научных направлений или участвовать в работе конференции в формате «круглого стола» с кратким рассказом об основных научных направлениях кафедр. Ирина Анатольевна попросила академика А. И. Русанова выступить на открытии конференции, а также всех заведующих кафедрами активно поучаствовать в работе жюри секций.

- о предложении по созданию на факультете портретной галереи выдающихся ученых, а также Почетных профессоров СПбГУ, работающих и работавших на Химическом факультете. На сегодняшний момент произведено анкетирование сотрудников всех кафедр с целью выявления выдающихся ученых, внесших, по мнению сотрудников факультета, большой вклад в развитие химической науки в Санкт-Петербургском (Ленинградском) государственном университете. Декан обратилась с просьбой к почетным профессорам представить краткую информацию об основных вехах и достижениях в научной и педагогической деятельности для размещения вместе с фотопортретами в галерее.

- в УСИТ поступили ключи на программное обеспечение по направлению Химия. На просьбу заведующим кафедрами сообщить, какие программы из списка и какое количество ключей требуется, были получены отклики от восьми кафедр. Принято решение о том, что распределение ПО будет произведено, в первую очередь, на данные кафедры. Однако уже полученные заявки превышают число лицензий. Для обеспечения научно-педагогической работы одна лицензия будет распределятся на несколько компьютеров, а также, с учетом реальной необходимости в ПО, будет составляться дополнительная заявка.

- в целях оптимизации учета рабочего времени сотрудников УВП и УПП по направлению Химия и распределения ставок и ФЗП в соответствии с объемами учебной работы, которую обеспечивают кафедры, было предложено сформировать и представить списки работников, относящихся к конкретным кафедрам. Такие списки на сегодняшний день представлены не всеми кафедрами. Декан просила заведующих кафедрами предоставить эту информацию.

- И.А. Балова сообщила о назначении инженера Елены Касимхатовны Муратовой, (elena.k.muratova@mail.ru, +7-921-934-99-28) ответственной по факультету по формированию сводных заявок на закупку химических реактивов и расходных материалов и подготовке заявок для проведения публичных закупок.

Обязанности по установке и подключении мультимедийного оборудования при проведении лекций и семинаров взял на себя ассистент каф. органической химии Воронин В.В. Преподаватели, которым необходима такая помощь, могут оставить заявку в учебном отделе.

Была принята повестка дня заседания Ученого совета факультета:

1. Обсуждение кандидатуры, выдвинутой на заведование кафедрой физической химии. Научный доклад А.И. Викторова.

2. Выборы по конкурсу.

3. Сообщение И.А. Баловой об уровне заработной платы на Химическом факультете за 2011г.

4. Разное.