Печать
Просмотров: 3526

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 01.09.2015г

Обновлено

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 01.09.2015г.

На заседании присутствовали:

Балова Ирина Анатольевна – директор Института Химии,

Абакумова Ирина Васильевна – ведущий специалист, Отдел по сопровождению программ аспирантуры, ординатуры и интернатуры,

Приходько Игорь Владимирович – председатель учебно-методической комиссии,

Селютин Артем Александрович - секретарь Ученого совета Института химии,

Викторов Алексей Исмаилович – заведующий кафедрой физической химии,

Власов Юрий Георгиевич – и.о. заведующего кафедрой радиохимии,

Домнина Нина Семеновна  - зам. заведующего кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Ермаков Сергей Сергеевич – и.о. заведующего кафедрой аналитической химии,

Ермакова Людмила Эдуардовна –  зам. заведующего кафедрой коллоидной химии,

Кондратьев Вениамин Владимирович – и.о.  заведующего кафедрой электрохимии,

Кукушкин Вадим Юрьевич –  заведующий кафедрой физической органической химии,

Мурин Игорь Васильевич -  заведующий кафедрой химии твердого тела,

Никольский Алексей Борисович –  заведующий кафедрой общей и неорганической химии,

Тенникова Татьяна Борисовна – заведующий межкафедральной лаборатории биомедицинской химии,

Тойкка Александр Матвеевич – заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики,

Трифонов Ростислав Евгеньевич –  заведующий кафедрой химии природных соединений,

Бальмаков Михаил Дмитриевич – зам. заведующего кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Эварестов Роберт Александрович – заведующий кафедрой квантовой химии.

Ирина Анатольевна Балова начала собрание с заведующими поздравлением коллег с новым учебным годом и проинформировала собравшихся о произошедших за летний период изменениях в кадровом составе, а именно о возложении с 01.07.15 исполнения обязанностей заведующего кафедрой аналитической химии на Ермакова Сергея Сергеевича.

Далее Ирина Анатольевна Балова проинформировала заведующих кафедрами о приемной кампании 2015 года, в первую очередь, о приеме на программы магистратуры и рассказала о проделанной работе. На общие образовательные программы магистратуры и аспирантуры прием прошел успешно, имелся конкурс. Также Ирина Анатольевна отметила, что работа по продвижению программ магистратуры, проводимая в прошлые годы, начала давать результаты: из 40 человек, зачисленных в магистратуру по направлению Химия, около 50% составляют выпускники ВУЗов из разных регионов России. Ирина Анатольевна пояснила заведующим, что прием осуществлялся по портфолио, что позволило привлечь поступающих из других регионов, она проинформировала собравшихся о том, что менять порядок проведения вступительных испытаний в магистратуру можно до 01.10.15 и призвала заведующих кафедрами представлять предложения. Игорь Владимирович Приходько рассказал о процедуре входного тестирования «остаточных знаний» для поступивших на программу магистратуры по Химии. Формирование индивидуальной траектории для обучающихся должно проходить с учетом полученных при тестировании результатов.

Следующий вопрос в повестке собрания: реестр педагогических поручений.  Директор Института Химии проинформировала о Приказе « Об определении объема аудиторной контактной работы НПР» и изменении к нему. Также директор Института Химии обратила внимание заведующих кафедрами на то, что в штатное расписание трех кафедр введены ставки старших преподавателей-практиков. Она пояснила, что для этих сотрудников педагогическая нагрузка должна составлять не менее 450 часов. Ирина Анатольевна проинформировала присутствующих о необходимости ведения занятий в колледже физической культуры и спорта СПбГУ, эта нагрузка помимо старших преподавателей-практиков распределена на ассистентов, отобранных по программе кадрового резерва. В завершении обсуждения этого вопроса И.А. Балова дала поручение заведующим до конца сентября 2015 года представить замечания и дополнения к реестру педагогических поручений, для внесения изменений в Приказ.

Для  обсуждения вопроса общей образовательной программы аспирантуры, слово было предоставлено Ирине Васильевне Абакумовой. И.В. Абакумова осветила вопрос,  связанный с государственной аттестацией аспирантов 3 года обучения (выпускников 2012 года) и проинформировала собравшихся о требованиях Министерства к итоговой государственной аттестации. И. В. Приходько пояснил, что для аспирантов 3 года обучения состоится междисциплинарный итоговый экзамен и рассказал о процедуре проведения экзамена. Ирина Васильевна проинформировала заведующих кафедрами, что к 18.09.15 у аспирантов 3-го года обучения должны быть подготовлены все документы и попросила заведующих оказать содействие обучающимся. Касательно конкурса при поступлении на программу аспирантуры, из 39 поступавших, поступило - 27, конкурс составил 1,3 человека на место.

Далее Ирина Анатольевна Балова ознакомила заведующих кафедрами с Приказом «О повышении ответственности работников СПбГУ в обеспечении сохранности имущества» и передала слово Вадиму Юрьевичу Кукушкину, который предоставил информацию о новых конкурсах РФФИ. Один из конкурсов касается привлечения молодых кандидатов и молодых докторов наук в научные организации. В.Ю. Кукушкин проинформировал собравшихся о требованиях, критериях, сроках подачи заявок и финансировании программ.  

Следующий вопрос в повестке собрания касался избрания нового состава Ученого совета СПбГУ. Ирина Анатольевна довела до сведения собравшихся информацию об изменении формата Ученого совета СПбГУ и квоте представителей подразделений СПбГУ, которая теперь составляет 5 человек, включая Директора Института, который входит в состав совета по должности. На совещании обсуждались возможные кандидатуры для выдвижения в Ученый совет СПбГУ от Института химии, критерии отбора кандидатов. На основании обсуждения были предложены кандидатуры: С.И. Лопатина, И.В. Мурина, Е. А. Сафоновой, Р.А. Эварестова. Последний вопрос касался выдвижения кандидатов для участия в Конференции СПбГУ по избранию Ученого совета СПбГУ и обсуждения повестки дня заседании Ученого совета Института Химии 08.09.15.