Печать
Просмотров: 3600

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 02.09.2014г

Обновлено

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 02.09.2014г

 

На заседании присутствовали:

Балова Ирина Анатольевна – директор Института,

Ермаков Сергей Сергеевич – председатель научной комиссии,

Селютин Артем Александрович - секретарь Ученого совета Института химии,

Москвин Леонид Николаевич – заведующий кафедрой аналитической химии,

Никольский Алексей Борисович – заведующий кафедрой общей и неорганической химии,

Викторов Алексей Исмаилович – заведующий кафедрой физической химии,

Кузнецов Михаил Анатольевич – заведующий кафедрой органической химии,

Русанов Анатолий Иванович – заведующий кафедрой коллоидной химии,

Билибин Александр Юрьевич - заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Трифонов Ростислав Евгеньевич – заведующий кафедрой химии природных соединений,

Кондратьев Вениамин Владимирович – и.о. заведующего кафедрой электрохимии,

Тойкка Александр Матвеевич – заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики,

Курочкин Алексей Викторович – зам. заведующего кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Мурин Игорь Васильевич - заведующий кафедрой химии твердого тела.

Панин Андрей Иванович – зам. заведующего кафедрой квантовой химии,

Боярский Вадим Павлович – зам. заведующего кафедрой физической органической химии

 

Начал собрание Селютин Артем Александрович, с кратки обзором приемной кампании. Прием в бакалавриат сохранил высокий уровень минимальных проходных баллов по трем ЕГЭ: на направление «Химия» – 252, «Химия, физика, механика материалов» – 242 балла, соответственно. Средний балл зачисленных на первый курс по 3-м предметам 261 и 258, а по химии составил 93 и 86 баллов. По аспирантуре и магистратуре прием также завершился успешно.

Ирина Анатольевна рассказала о традиционном празднике первокурсников СПбГУ 31 августа, который впервые проходил на Стрелке ВО. Церемония вручения студенческих билетов химикам состоялась в Большой химической аудитории. Профессор Викторов Алексей Исмаилович прочитал первокурсникам традиционную первую лекцию.

Так же Ирина Анатольевна проинформировала заведующих о начале процедуры аккредитации образовательных программ СПбГУ. С 8 сентября в Институте химии будет работать эксперт Рособрнадзора. И.А. Балова и М.С. Новиков включены в рабочую группу, которая будет сопровождать работу экспертной комиссию по программам химического профиля, но тем не менее может потребоваться помощь в предоставлении для проверки первичных материалов, таких как дипломные работы, курсовые работы и пр. Поэтому кафедрам необходимо подготовить все возможные материалы для проверки.

Далее обсуждалось выдвижение на конкурс СПбГУ «За научные труды». Ермаков Сергей Сергеевич проинформировал, что в научную комиссию поступило предложение от Кафедры физической химии, представить монографию Михельсона Константина Николаевича на эту премию, Научная комиссия выдвижение поддержала, других предложений не поступало.

Следующим вопросом была информация о распределении премий по итогам учебного года. В соответствии с приказом проректора Черновой Е.Г. в представление на премирование включены только преподаватели, работающие на целую ставку. Кроме этого не представлены к премированию были те, кто в течение года нарушали локальные акты СПбГУ или правила работы. Так же не представлены к премированию те, кто совмещает свою преподавательскую работу с работой в ректорате, кто не выполнил свои обязательства в части дополнительных соглашений и те, кто до сих пор продолжает проживать в общежитии.

Директор проинформировала, что прошел экспертизу проект ремонта Ресурсного образовательного центра, все замечания были учтены. Так же обратила внимание заведующих, что Министерство образования объявило конкурсы по инициативным проектам и проектам по поддержке аспирантов, и просила ознакомится с информацией на сайте Минобра. В завершении заседания Селютин Артем Александрович кратко ознакомил заведующих с повесткой дня следующего Ученого совета Института химии.